Дровосек / Блог

Полезная и интересная информация о деревьях, обслуживании и уходе за ними.

(831) 2-303-707 (920) 02-42-333

Высушенные дрова

Cырые дрова: недостатки, замер, правильная сушка

25 октября 2018

Содержание влаги в древесине, сжигаемой в дровяной печи, напрямую влияет на эффективность и выбросы. Для достижения высокой эффективности горения показатели влажности должны составлять менее 20%.


Липы в парке

Липа - мать русского народа

21 октября 2018

Лесообразующая порода, дарящая нам прохладные аллеи и светлые рощи, где всегда легко дышится и чувствуется аромат мёда. Липы украшают участки около частных домов, скверы и парки городов. Они неаллергенны, неломки, не валятся от ветра и очень красивы.


Городской парк

Зеленые "легкие" города

18 октября 2018

Мы справедливо называем зеленые насаждения гигантским фильтром, который очищает воздух. Откуда у наших зеленых друзей эта чудесная способность? И какую роль в улучшении микроклимата города играют разные виды деревьев, кустарников и других растений, украшающих городские улицы и площади?


раффлезия

Растения-паразиты

28 сентября 2018

Одним из характерных проявлений разнообразия работы растений являются способы питания. Наиболее характерной особенностью зеленых растений является ассимиляция углерода из углекислоты воздуха и одновременное усвоение лучистой энергии, получаемой от солнца. Однако этот способ питания далеко не единственный. Есть еще и злостные паразиты.


Сосновый бор

Сосна - всё о дереве и древесине

24 августа 2018

Сосна представляет собой невысокий кустарник, стланик или дерево. В естественных условиях это растение доживает до 600 лет. Старых сосен в природе осталось мало, встречаются единичные экземпляры, возраст которых доходит до 5 веков.


Старейшие деревья на планете

Деревья-старожилы

13 августа 2018

Деревья на нашей планете являются безмолвными свидетелями процессов эволюции, менялись эпохи, живые организмы, а они всё так же насыщают кислородом атмосферу. Ещё динозавры и первые млекопитающие проходили мимо их стволов. На самом деле, они стали появляться более 385 млн лет назад.


Берёзовая листва

Уход за хвойными осенью

7 июня 2018

Вечнозеленые растения очень популярны в настоящее время. Разнообразные формы и оттенки цветов позволяют помещать их в композиции с большим количеством различных растений. Они украшают сад в течение всего года и не требуют сложного ухода.


Канадский клён

Клён канадский

21 мая 2018

Из-за существенного сходства многие часто путают канадский клён с активно произрастающим на территории нашей страны клёном остролистным.


Маленькая ёлочка

Сажаем хвойные деревья правильно

6 мая 2018

Яркой зеленью участок будет радовать владельца и летом, и зимой, если посадить хвойные растения. Однако они требуют бережного отношения и тщательного ухода. Ежегодно придется проводить санитарную обрезку, удаляя засохшие и больные веточки, формировать крону, прикрывать молодые саженцы от палящего солнца в жаркие дни.


Кольчатый шелкопряд - гусеница

Кольчатый шелкопряд

19 апреля 2018

Кольчатый шелкопряд относится к семейству коконопрядов, и является опасным вредителем лиственных деревьев. Массовая вспышка заражения кольчатым шелкопрядом наблюдалась в 1948 – 1952 г.г. Тогда с Белоруссии шелкопряд добрался до Южного Урала.