Берёзовая листва

Берёза - описание и применение

29 января 2018

Береза – листопадное растение класса двудольные, принадлежит к семейству Березовые. Достигает 45 метров в высоту и 1,5 метров в обхвате. В народе березу ласково называют светлой красавицей российских лесов.

Общее описание

Кора у березы бывает белая, желтоватая, розовая, иногда коричневатая, красновато-бурая или серая. Внешняя часть – береста – легко отслаивается.

Корневая система – мощная и раскидистая, чаще поверхностная, иногда – уходящая вглубь. Предпочитает прохладную влажную почву.

Если собрались посадить берёзу, избегайте посадки в сухих жарких условиях. Например, избегайте мест рядом с большим количеством дорожного покрытия. Северная или восточная аспект лучше, чем южная. Однако не стоит лишать её солнечных лучей совсем.
Наиболее важным является использование мульчи из коры или щепы над корневой системой - чем больше площадь, тем лучше. Посадка многолетних растений, почвопокровных растений и кустарников улучшит мульчированную площадь и поможет защитить корни и сохранить почву холодной. Использование компоста для увеличения органического вещества перед мульчированием и посадкой также полезно.

Летом корневая система взрослой берёзы в зависимости от условий произрастания может потреблять до 250 литров воды в сутки. Берёза настолько хорошу сушит и истощяет почву, что многие растения не могут соседствовать рядом, находясь с южной стороны от неё.

По весне на деревьях распускаются почки, покрытые клейкими чешуйками. Листья ромбической формы, по краю зубчатые, гладкие, до 7 см в длину.

Первые 4 - 5 лет дерево растет очень медленно. Далее скорость роста увеличивается.

Средняя продолжительность жизни березы составляет 100 – 300 лет.

Разновидности березы

Существует более ста видов березы. В России широко распространены следующие виды:

  1. Бородавчатая (повислая). Родина этой березы – Дальний Восток. Не очень требовательная к условиям, но сильной жары не переносит. На заболоченных участках не растет. Листья длинночерешковые, треугольной формы. Плодоносит мелкими сплюснутыми орехами. В высоту дерево достигает 25-30 метров.
  2. Карликовая. Внешне напоминает кустарник, поэтому высота данного вида чаще всего не превышает 1 метра. Обладает повышенной морозоустойчивостью, встречается в основном на Севере России, в Сибири и в Якутии. Плод – орешек величиной в несколько миллиметров.
  3. Даурская (черная). Растет на Юге Сибири, Дальнем Востоке. Ветви раскидистые, крона густая, по форме напоминает яйцо или вытянутый овал. В начале осени начинает плодоносить орешками. Вырастает до 10 - 20 метров.
  4. Мелколистная. Засухоустойчива, не требовательна к почве, светолюбива. Предпочитает пустоши и долины горных рек, болотистую местность Западной Сибири, Монголии, Алтая. Кустарник, в высоту достигает 4 -5 метров. Охраняется в заповедниках.
  5. Болотная. Как понятно из названия, произрастает в основном в болотистой местности. Очень светолюбивая и морозостойкая. Редко достигает в высоту более 20 метров, в большинстве случаев высота дерева составляет не больше 5 метров. Плодоносит продолговато-эллиптическими орешками.
  6. Пушистая. Самая морозоустойчивая из всех видов берез. Засуху не переносит, произрастает на влажной почве. Крона молодых деревьев поначалу узкая, но с годами принимает раскидистую форму. При благоприятных условиях – достаточном освещении и влажности – дерево может достигать в высоту 25 – 30 метров.
  7. Ребристая. В основном произрастает на Дальнем Востоке. Обладает исключительной теневыносливостью. Листья овальной формы, крона раскидистая. В благоприятных условиях может дожить до 100 лет.
  8. Дальневосточная. Встречается в Приморье и Хабаровском крае. Самая выносливая из всех видов берез. Достигает 30 метров в высоту. Крона раскидистая, листья крупные, овальной формы. Любит тень.

Свойства березовой древесины

Древесину берёзы относят к среднетвердым сортам, несмотря на относительную мягкость, засчёт которой её нередко приобщают к мягким породам деревьев.

Спил берёзы

Если спилить берёзу, то в свежем состоянии плотность древесины будет составлять в среднем 870 кг/м3. В высушенном состояниии при показателях влажности 20-30% эта величина будет достигать 680 кг/м3.

При высокой влажности древесина берёзы без дожной защиты быстро покрывается грибами и подвергается загниванию.

Применение

Береза широко используется:

  • в деревообрабатывающей промышленности;
  • в качестве топлива;
  • как краситель;
  • в пищевой промышленности;
  • в косметологии;
  • в медицине.

Из древесины изготавливается мебель, фанера, ламинат.

берёзовые дрова

Благодаря таким показателям как жаропроизводительность 68% и температура в области горения 816 С° вкупе с относительно низкой стоимостью древесины дрова из березы считаются самыми лучшими.

В весенний период с одного среднего дерева за сутки можно получить около ведра березового сока. Он очень полезен и используется для приготовления различных напитков и сиропов. Также сок хорошо укрепляет волосы, его применяют для мытья головы. Содержит фруктовый сахар, поэтому служит подкормкой для пасечных пчел.

Листья, кора и почки березы славятся своими бактерицидными, ранозаживляющими, мочегонными, жаропонижающими и отхаркивающими свойствами.

Из листьев растения получают желтый краситель (путем специальной переработки).

Из бересты получают деготь, который используется в ветеринарии и медицине (входит в состав некоторых мазей и дегтярного мыла).