Дуб

Дуб - царь русского леса

12 января 2019

Чтобы вырастить дуб не всегда достаточно одного человеческого поколения. Только к 25 годам он даёт первые жёлуди. Много среди них долгожителей, свидетелей человеческой истории.

Интересна народная версия появления его названия: в сильные морозы ствол дерева иногда трескается, сопровождая процесс громким звуком – люди считали, что это дерево «топает» своей единственной «ногой». От слова топ якобы и произошло название этого гиганта.

Дуб (лат. Quеrcus) – это род древесных пород семейства Буковые. Он включает около 600 видов, 20 из которых растёт в России. Много их встречается в Европе и на севере Африки. Большее число видов образует горные и равнинные леса обеих Америк, востока и юга Азии. Совсем нет местных дубов в центральной части Евразии.

Как выглядит дуб?

Дуб – это дерево, реже кустарник и что самое необычное для нас – даже кустарничек с очерёдными, вечнозелёными или опадающими на зиму листьями. На равнинах деревья бывают выше, чем в горах, в среднем вырастая до 25-30 м. Редкие вековые особи в преклонном возрасте от 700 лет и более достигают размера в 55 м.

Самый старый дуб Европы растёт в Литве – это Стелмужский дуб, ему приблизительно 2 тысячи лет.

Кустарники обычно покрывают почву слоем в половину метра, например в Испании, реже они поднимаются от 1 до 2 м в высоту, но не больше. При чрезмерном выедании скотом и интенсивных рубках многие деревья не поднимаются выше кустарников.

Обычно у дубов мощная стержневая корневая система, уходящая в глубину до 5 м. Но если в почве есть плотные подстилающие породы – известняки, глины; при переувлажнении или на подзолах у них образуются якорные (поверхностные) корни. В тропических лесах они развивают опорные дисковидные корни.

Важным признаком при определении вида являются особенности дубовой коры. У одних растений она гладкая, несущая только чечевички. Чаще она покрыта различными по глубине трещинами или расколота на прямоугольные планки, напоминающие поверхность глины в сухой сезон.

Форма листьев может быть не только такой, какой мы привыкли её видеть. Они бывают продолговатыми, округлыми. Средняя длина листовых пластинок дуба равна 70-150 мм, у вечнозелёных видов они мельче. У дубов крупнолистного и зубчатого листья гигантские – до 400 мм в длину. Черешки листьев короткие, реже длинные – до 70 мм, есть и виды с почти редуцированными черешками.

Дуб – однодомное дерево, у него однополые цветки. Они невзрачные, белые, мелкие, появляются в одно время с листьями. Мужские (тычиночные) цветы собраны в поникающие соцветия серёжки. Пестичные – одиночные или расположенные по 2-3 на удлинённых цветоносах. Плоды развиваются в течение 1-2 лет. Разные виды рода легко скрещиваются и оставляют плодовитые гибридные формы.

Листья дуба и жёлуди

Плоды дуба – односемянные жёлуди, в верхней или нижней части с остатком недоразвитых семян. Кожура жёлудя тонкая, внутри голая или толстая, трёхслойная и опушённая с обратной стороны. Плюска – это чаще чашевидный орган, окружающий семя, но бывает и другой формы. Она формируется из разросшегося цветоложа. Иногда она распространяется боле чем на половину длины жёлудя. Снаружи плюска покрыта чешуйками.

Дуб черешчатый, или обыкновенный (лат. Quercus robur)

Крона у дуба раскидистая и широкая, вырастает он до 25-40 м. У старых дубов этого вида кряжистые мощные стволы, их кора имеет ярко выраженные борозды. Листья продолговатые по краю крупнолопостные, тёмно-зелёные.

Цветёт одновременно с появлением листьев, в мае-июне. После распускания мужских цветов их пыльца остаётся жизнеспособной в течение 5 суток. Жёлуди при основании окружены чашевидной плюской. Селится дуб в смешанных и лиственных лесах и по берегам водоёмов.

Дуб пробковый (лат. Quercus suber)

Дерево вырастает до 20 м, его ветви начинают расти близко к основанию ствола. Отличается войлочно-опушёнными желто-серыми молодыми веточками.

Его кора содержит пробковый слой. Листья пробкового дуба кожистые, вечнозелёные, черешковые, овальной формы, в 30-70 мм длиной. Листовые пластинки цельнокройные или мелкозубчатые, сверху глянцево-зелёные, снизу серо-ворсистые. Жёлуди созревают в первый год после оплодотворения. Они овальные, длиной до 30 мм, окружены опушённой плюской, по вкусу похожи на каштаны.

Естественный ареал пробкового дуба – Западное Средиземноморье, в России он выращивается в Крыму.

Дуб каштановидный (лат. Quercus castaneifolia)

Жизненная форма – дерево, высотой до 25 м. Кора у дуба этого вида серая, молодые побеги опушённые. Листья клиновидные у основания, сердцевидные, закруглённые или овальные, длиной до 180 мм. Их конечная лопасть заострена и снабжена острыми зубцами. Образует леса в горах и на равнинах. Древесина каштановидного дуба идёт на изготовление винных бочек и разных построек.

Условия роста дуба

Молодой дубок растёт с трудом, он боится прямых солнечных лучей, морозов, жары, сильного затенения и ветра. Выжить он может только при достаточном количестве тепла и небольшом боковом затенении. В траве он расти не может, там ему слишком темно, а на открытых местах днём жарко, а ночью холодно. Хорошо растёт он в молодых сосёнках и в зарослях кустарника.

В первые годы жизни деревце прибавляет в росте медленно, поднимаясь всего на 10-15 см в год. Зато быстро формируется и ветвится его корень, углубляясь на метр в год. Молодой дубок начинает интенсивно тянуться вверх только после 10 лет подготовки. В течение одного лета он вырастает на 0,3-0,4 м. Прожив 500 лет, он вытягивается до 15 м. Вот теперь ему не нужна защита. Он сам становится защитником рябин и берёз.

Хозяйственное значение дуба

Римляне называли его кверкус, что в переводе на русский язык значит «красавец». Им украшают парки городов и окрестности сёл. Нынешнее название растения произошло либо от греческого demo – строю, либо от англосаксонского timbrer – деревянное строение, строительный лес. И действительно, дубы в большинстве своём являются важными лесообразующими породами, доставляющими человеку ценную древесину.

  • Древесина дуба широко применяется при постройке самолётов, кораблей, зданий, в столярных работах. У красных дубов она характеризуется большей мягкостью и имеет красивый розоватый или красный оттенок.
  • Древесина дуба хорошо горит и даёт много тепла. Её применяют для растопки каминов и приготовления углей для барбекю.
  • Очень много танинов содержат листья, кора, галлы листьев и плюски дуба. Люди приспособили их для выделки кож.
  • Кора пробкового и изменчивого дубов – главный источник пробки для промышленности.
  • Жёлуди используют как суррогат кофе и на выкормку свиней. У некоторых видов дубов они сладкие, в свежем виде съедобны и для людей. Ещё пять тысяч лет тому назад из размолотых дубовых желудей делали хлеб.
  • В Китае листья дуба, смешанные с глиной используют для выкармливания шелковичных гусениц.

Стоит добавить, что спил дуба имеет приятный запах, хорошо знакомый любителям коньяка.

Дуб вырабатывает фитонциды, которые за 6 минут убивают микробов. В этом они уступают только подобным веществам черёмухи. Фитонциды влияют и на другие растения. Если дуб растёт рядом с орешником, то плохо обоим: биологически активные вещества одного тормозят рост другого. В дубравах нет черники, потому что на неё плохо действуют фитонциды дуба. А на другие растения они не действуют, ведь у дуба всегда много спутников.