Деревья на участке

Быстрорастущие деревья

11 ноября 2018

Трудно переоценить значение деревьев в задаче оформления сада. С их помощью можно создавать эффектные композиции, формировать живые конструкции. Они предоставляют уединенное место для отдыха и наслаждения красотой каждого сезона. Многие деревья имеют красивые цветки и яркие фрукты. Они могут выступать в роли детского игрового комплекса для лазания.

Быстрорастущие деревья будут радовать своих хозяев в течение многих лет. Их неоспоримое преимущество заключается в том, что не нужно ждать вечность, пока они вырастут. Для обеспечения быстрого роста данных деревьев необходимо выполнять некоторые простые рекомендации.

Выбор места для посадки

При выборе дерева для своего сада необходимо подумать о следующих вопросах:

Высота

Будет ли дерево помехой для каких-либо объектов, когда достигнет своего полного роста? В первую очередь это касается телефонных и электрических линий.

Площадь кроны дерева

До каких пределов может расти данный вид дерева в ширину? Будет ли оно вклиниваться в соседний сад или загромождать дорогу? Будет ли оно создавать большую зону тени, и является это преимуществом или проблемой?

Пространство для роста

Место для посадки выбирается с учетом положения дерева по отношению к дому и другим постройкам. В будущем корни и ветви дерева могут представлять собой серьезную проблему для строений на участке.
Будут ли в будущем ветки падать на сооружения или на машины? Могут ли корни повредить стены зданий? Будет ли опавшая листва засорять пруд?

Внешние условия

Сможет ли выбранное дерево нормально развиваться в условиях конкретного сада?
Необходимо узнать, какой тип почвы является предпочтительным для данного дерева.
Для обеспечения доступа солнечного света место для посадки следует выбирать на достаточном удалении от других деревьев.
При наличии сомнений в соответствии места данному виду дерева необходимо осмотреться по сторонам, чтобы определить, какие виды преобладают на данном участке местности.

Применение

Для какой цели нужны деревья? Будут ли они красиво смотреться в течение всего года? Нужен ли урожай диких фруктов? Существует ли необходимость создания уголка живой природы или небольшой рощицы?

Почему рекомендуется высаживать местные виды деревьев?

Поддержка дикой природы: посадка местных видов благоприятно сказывается на местной экосистеме, помогает выжить различным животным, птицам, насекомым. Деревья предоставляют им защиту и укрытие различным птицам. Орехи, семена и плоды деревьев являются важным источником питания для них.

Небольшой объем работ по обслуживанию: они не требуют специального ухода. Деревья, посаженные в благоприятных условиях, цветут естественным образом. Так как они адаптированы к местным погодным условиям, им требуется меньше воды.

Уменьшают «углеродный след»: посадка местных видов помогает бороться с изменениями климата. Долгоживущие деревья, такие как дубы и клены, являются эффективными поглотителями диоксида углерода.

Защищают дом от подтоплений: предохраняют почву от эрозии, уменьшают поверхностный сток воды и замедляют наводнения.

Популярные виды деревьев, подходящих для посадки

Лиственница
Лиственница

Имеет редкую крону и расположенные практически горизонтально по отношению к стволу ветви.
Исходя из названия можно предположить, что это лиственное дерево, но на самом деле оно является хвойным. Осенью в отличие от других хвойных деревьев лиственница сбрасывает хвою.
Европейская лиственница имеет красновато-серую кору.
При повреждении коры выделяется живица, нашедшая широкое применение в медицине.

Значение для природы: семена поедаются белками и некоторыми птицами, а почки и незрелые шишки являются отличной пищей для тетеревов. Гусеницы некоторых бабочек питаются листвой и чешуйками молодых шишечек.

Предпочтительные условия: как и большинство хвойных деревьев лиственницы нуждаются в солнечном свете. Они являются одними из немногих деревьев, предпочитающих влажную почву. Кроме того, почва должна быть кислой и богатой органическими веществами.

Высота: 20-45 метров, в год может прибавлять 50-100 см.


Ольха
Ольха - листья, шишки, плоды

Ольха имеет пирамидальную форму с гладкими темно-зелеными листьями круглой формы.
Ранней весной цветет пушистыми желтыми сережками. За сережками следуют деревянистые плоды ольхи, собранные гроздьями и выглядящие как погремушки из сосновых шишек.

Плодородие почвы в местах произрастания ольхи повышается. Это еще один аргумент в пользу ее выбора для своего сада.

Значение для природы: единственное пищевое растение для гусениц некоторых видов бабочек. Сережки являются ранним источником нектара и пыльцы для пчел. Семена ольхи поедаются птицами.

Предпочтительные условия: влажные места, толерантно относится к различным условиям и почвам. На сухих почвах растет в виде куста.

Высота: 20 метров, каждый год вырастает на 60 см.


Пихта
Пихта

Пихта отличается от других деревьев семейства сосновых вертикальным расположением шишек и крылатыми семенами.
Некоторые виды пихты имеют четкую конусообразную форму, что делает ее отличным вариантом применения в качестве рождественского дерева.
Кора молодых деревьев серо-зеленая с утолщениями, выделяющими сильных запах. Со временем становится пурпурно-коричневой и толстеет.

Значение для природы: пихты – долгожители. Внутри стволов часто образуются пустоты, являющиеся отличным укрытием для птиц и летучих мышей. Листья – пища для гусениц, семена – пища для млекопитающих.

Предпочтительные условия: солнечные и частично затененные места с хорошо дренированной почвой и высоким содержанием органики.

Высота: 10-80 метров, ежегодный рост – 30-50 см.


Рябина
Рябина - листья, плоды

Рябина имеет серебристо-коричневую кору.
Листья осенью приобретают ярко-красный цвет с жженым эффектом. Весной на дереве распускаются кремово-белые цветки, из которых осенью появляются оранжево-красные ягоды.
Ствол у дерева тонкий, что делает его идеальным для небольших садов.

Значение для природы: листья поедаются гусеницами различных бабочек. Цветки выделяют пыльцу и нектар для пчел и других опыляющих насекомых. Ягоды являются отличным источником пищи для птиц, особенно для дроздов.

Предпочтительные условия: достаточно выносливое дерево, которое может произрастать в большинстве почв. Но предпочитает освещенные места с хорошо дренированными и богатыми гумусом почвами.

Высота: 8-15 метров, ежегодный прирост составляет 20-40 см.


Белая береза
Березы - аллея к озеру Светлояр

Белая береза, широко распространённая в нашей стране, выделяется характерной серебристо-белой отслаивающейся корой.
Она имеет листья треугольной формы, расположенные на изящно свисающих в разные стороны ветвях.
Осенью листья сначала желтеют, а затем приобретают золотистый цвет, придавая саду яркие краски.
С весны до осени на дереве можно обнаружить сережки.

Значение для природы: небольшие птицы, такие как синицы и чижи привлекаются большим количеством семян и насекомых.

Предпочтительные условия: предпочитает песчаные или кислотные почвы. Может произрастать в различных условиях.

Высота: 15-20 метров, каждый год вырастает на 40 см.


Туя
Туя

Туя имеет красновато-коричневую структуру с волокнистой структурой.
Это вечнозеленое растение, у которого отсутствует хвоя.
Листья размещаются попарно и представляют собой расположенные одна над одной чешуйки.
Наиболее распространены два вида туи – западная и восточная.
Небольшие красновато-пурпурные шишки расположены ближе к концам ветвей.

Значение для природы: предоставляет места для гнездования и укрытия, а также пищу для птиц и мелких животных.

Предпочтительные условия: влажная почва с хорошим дренажем на полном солнце или в зоне полутени.

Высота: 3-60 метров, ежегодный рост – 40 см.


Клен
Клен

У клена коричневая кора. У молодых деревьев она гладкая, а у старых – грубая.
Густая корневая система препятствует росту соседних растений. Листья дерева делятся на 3-9 лепестков.
В течение осени их цвет меняется с зеленого на желтый, красный или оранжевый разных оттенков. Крылатые семена клена при падении с дерева напоминают движение вертолета.

Существует много различных видов клена.
Следует отметить, что не стоит высаживать клён американский, он же ясенелистный, так как рост и дальнейшее распространение его поросли очень трудно контролировать. Является сорным растением, несмотря на былую популярность при посадках в российских городах ещё в начале двадцатого века.

Значение для природы: листьями питаются гусеницы. Цветки являются источником нектара и пыльцы для пчел и птиц.

Предпочтительные условия: это универсальное дерево, которое может произрастать практически везде. Предпочитают более прохладный и влажный климат.

Высота: 10-45 метров, ежегодный прирост – 25-30 см.