Срез аварийного ствола липы

Определение аварийного дерева

11 февраля 2018

Деревья родятся и растут, живут и радуют нас, болеют и погибают. При этом они часто становятся угрозой для жизни людей, здоровых и ценных растений, целостности строений, элементов ландшафта или линий электропередач.


Следует различать понятия «аварийное» и «опасное» дерево.

Аварийное дерево – растение с высокой вероятностью падения, а опасное – тоже аварийное, но угрожающее жизни, здоровью или имуществу людей и в соответствии с законодательством подлежащее удалению. Вырубать их можно только с разрешения властей. Обращаться с такой проблемой необходимо в домоуправляющую организацию, если за таковой закреплено обслуживание земельного участка с растущим проблемным деревом.

Какие деревья признают аварийными?

Очень опасны аварийные деревья, находящиеся рядом с домами, тротуарами, учреждениями образования, культуры, другими общественными зданиями, дорогами. Среднюю угрозу имеют гиганты, растущие в менее людных местах. Слабо опасны старые древесные породы, поселившиеся в мало посещаемых районах. Чтобы принять решение об их уничтожении власти придумали критерии, по которым судят о степени аварийности растения. Ниже перечислены признаки таких деревьев.

  • Сухие с засохшими крупными ветвями, которые могут сломаться даже под действием слабого ветра и вообще ведут себя непредсказуемо. Ведь под действием ветровой нагрузки сухой ствол и крона не гнутся, что и может привести к слому.
  • С глубокими трещинами и расколами ствола. Наиболее опасны поперечные борозды, так как их нельзя укрепить. Продольные же трещины опасны, если они глубокие, а тем более сквозные, или их несколько вблизи друг от друга. Опасно и сочетание расселин с раздвоенным стволом или малыми углами отклонения ветвей.
  • Со структурными нарушениями – результатом действия болезней древесины, из-за которых образуются полости в стволе, дупла, расколы у основания. Такое дерево может внезапно рухнуть без видимой причины.
  • Пораженные некрозом – похожими на язвы образованиями на коре. Повреждение тканей ведет к разрушению ствола и падению дерева.
  • С нарушенными корневыми системы, которые могут упасть как вследствие ветра, так и просто под тяжестью кроны.
  • С асимметричной кроной и раздваивающимся стволом. При таком сочетании у растения смещается центр тяжести, что увеличивает риск его падения.
  • С сильно наклонённым стволом (более чем на 45 градусов).
  • С повреждёнными в результате строительных работ корнями. Из-за прокладки траншей, устройства бордюров и т.д.

Причинами, ослабляющими деревья и делающими их опасными являются:

    изменение уровня грунтовых вод в области роста дерева;
  • неудачное кронирование или омоложение, ставшие причиной загнивания или засыхания ветвей и ствола;
  • вырубка соседних деревьев, приведшая к увеличению ветровой нагрузки, особенно если у дерева большая высота и обширная крона;
  • сильные повреждения – например, удар молнии или кузова автомобиля.

Данные признаки указывают на возможность внезапного падения дерева, но они могут быть обманчивыми. Для оценки реальной опасности необходимо вызвать специалиста.

Когда нужно оценивать состояние дерева?

Чтобы аварийность дерева не стала неприятной неожиданностью, важно регулярно проверять древесные насаждения. Осматривать их нужно осенью после листопада, весной после распускания листьев, а также необходимо обследовать насаждения после сильных осадков и ветров. Проверке подлежат корни и корневые отпрыски, несущий ствол и прилегающие ветви.

Следует иметь в виду, что для некоторых видов деревьев характерны типичные, наиболее часто встречающиеся дефекты.

Так, осина и другие тополя неустойчивы к некрозу и гниению, у ясеня и клена зачастую ветви отходят от ствола под малыми углами. Так что нужно задуматься об их посадке на участке или во дворе заранее.