Старейшие деревья на планете

Деревья-старожилы

13 августа 2018

Деревья на нашей планете являются безмолвными свидетелями процессов эволюции, менялись эпохи, живые организмы, а они всё так же насыщают кислородом атмосферу. Ещё динозавры и первые млекопитающие проходили мимо их стволов. На самом деле, они стали появляться более 385 млн лет назад.

Самые старые деревья на Земле

Ответить на вопрос, какое же дерево является долгожителем, не так просто. Прежде всего, это зависит от того, что же считать деревом. Или же это отдельное растение, или колония, все деревья которой из одного корня и генетически идентичны. Так что разброс их возрастов может достигать от 5 000 до 80 000 лет. Сначала рассмотрим отдельные особи.


Многие считают, что самыми старыми деревьями являются дубы. Это, конечно же, не так, хотя они тоже могут расти свыше тысячи лет. Из известных на сегодняшний день растений, старейшим деревом считается сосна. Причём необыкновенная, которую можно встретить и в наших лесах, а Сосна остистая межгорная. Её можно обнаружить в западных штатах США.


Мафусаил дерево в Калифорнии

До недавнего времени старейшей сосной считался Мафусаил, дерево, растущее в штате Калифорния. Это, вообще, по мнению учёных, был старейший из всех живущих организмов (исключая колонии). Определили как дату его произрастания 2833 год до нашей эры. То есть, дереву сейчас 4851 лет.


Однако совсем недавно недалеко от Мафусаила была обнаружена другая сосна, которая, по-видимому, ещё старше. Ботаники определили примерную дату её произрастания как 3050 год до нашей эры. То есть ей сейчас 5068 лет. Кстати, где она точно растёт, мало кто знает, ведь тогда её попросту растащат на сувениры туристы. Уже был потерян полвека назад Прометей, третье по старости дерево. Его попросту спилил неосторожный исследователь, пытаясь добраться до годовых колец.


Патагонский кипарис

Эти сосны не единственные деревья, которые могут жить долгое время. Кипарисы, оливковые и тисовые деревья также были найдены возрастом более чем 3 тыс. лет. Например, в Чили растёт патагонский кипарис возрастом 3 647 лет. Могут быть и другие старые деревья, но они ещё не были измерены исследователями.


Старейшие деревья Старого Света

сосна Адонис в Греции

В Европе старейшей с 2016 года считается 1 077-летняя боснийская сосна из Греции, которую называют Адонисом. Подсчитали, что оно проросло в 941-м году, ещё когда викинги совершали набеги на побережья Европы. Европа является домом для некоторых ещё более долгоживущих деревьев, но они ещё не были официально датированы. Например, старейший Лангернивский тис в Уэльсе, обхватом почти 11 метров. Некоторые исследователи говорят, что ему может быть 5 тысяч лет.


Зороастрийский Сарв - кипарис

А вот в Азии растёт дерево, о котором точно известно, когда оно было посажено. Это отросток священной фиги Бодхи, под которой сам Будда получал просветление. Его посадили в 288-м году ещё до Рождества Христова. Не могут точно определить возраст и иранского кипариса по имени "Зороастрийский Сарв", растущего вблизи города Абаркух, который, по легендам, посадил сам Заратустра.


Клональные колонии и их возраст

тополь осинообразный Пандо в штате Юта

Клональные колонии из генетически идентичных деревьев, у которых единая корневая система. Хотя сами деревья могут быть не такими старыми, корневая система и весь организм могут быть намного старше любого отдельного дерева. Например, в Америке, в штате Юта, произрастает колония Тополя осинообразного, возрастом почти в 80 тысяч лет. Называется она Пандо.


Деревья являются одними из древнейших организмов на Земле. В то время как наша жизнь проходит в мгновение ока, многие из них стоят как молчаливые свидетели, наблюдая, как катится столетие за столетием.