раффлезия

Растения-паразиты

28 сентября 2018

Одним из характерных проявлений разнообразия работы растений являются способы питания. Наиболее характерной особенностью зеленых растений является ассимиляция углерода из углекислоты воздуха и одновременное усвоение лучистой энергии, получаемой от солнца. Однако этот способ питания далеко не единственный. Есть еще и злостные паразиты.

Как сапрофиты, так и паразиты лишены хлорофилла, поэтому они имеют обычно желтую или бурую окраску.


Заразиха

Заразиха подсолнечная

К числу злостных паразитных растений нашей флоры относится заразиха (Orobanche), наиболее распространённым видом которой является заразиха подсолнечниковая, которая паразитирует как на корнях подсолнечника, так и на других культурных и дикорастущих видов пасленовых и сложноцветных. Также популярны такие виды как: ветвистая (или конопляная), бахчевая, люцерновая и заразиха мутеля.


Раффлезия

раффлезия размеры

На острове Суматра имеется редкое и там растение раффлезия (Rafflesia). Она живет в корнях растений семейства, к которому принадлежит виноград. На корне появляется как бы кочан капусты, это - цветочные почки раффлезии, тогда как другие ее жизненные части скрыты внутри корня, где и получают необходимое им питание. На поверхности находится только цветок, имеющий более метра в поперечнике. Ткани его мясистые, мясокрасной окраски.

Под деревом в лесу виден только такой цветок; ни корня, ни стебля, ни листьев, ничего этого у раффлезии нет; только громадный цветок, выросший на чужом корне, и присоски внутри последнего. Это крайняя степень паразитизма и вытекающего из него упрощения строения. Цветы необходимы и этому растению, так как они дают семена, а семена заражают новых хозяев.


Омела

Омела на дереве

У нас на Кавказе и в некоторых регионах европейской части страны имеется полупаразит, - это омела, растущая на ветвях тополей, берёз, сосен, осин и, реже, фруктовых деревьев - груш и яблонь. Омела - зеленая, имеет стебли и листья, но ее корни заменены присосками. Она образует зеленые, а зимой похожие на большие гнёзда, округлые кусты на ветвях деревьев, резко выделяясь среди их крон.

Омела дает осенью белые, очень клейкие ягоды, которыми питаются многие птицы, чаще дрозды. На клювах после употребления или уже вместе с пометом птиц семена попадают на ветви деревьев, к которым прилипают и там прорастают. Омела не полный паразит (полупаразит): имея зеленые листья, хотя и упрощенной формы, она может и самостоятельно ассимилировать, но корни у нее превращены в присоски, глубоко проникающие в древесину ветви хозяина и высасывающие из него воду с растворенными в ней минеральными солями.

Борьба с омелой трудна, так как на месте каждого срезанного куста ее появляется несколько молодых, выросших из ткани, присосков; приходится спиливать целые ветки. Хозяина своего - дерево - омела понемногу истощает и даже губит, после чего, разумеется, погибает и сама.


Однако главная масса паразитов, большинство их, принадлежит к грибам и бактериям.

Омела на дереве

Перед вами упавший ствол дерева в лесу, он лежит уже давно, сохраняя видимость здорового ствола. Вы подходите к нему и перочинным ножом пробуете его разрезать. Оказывается, древесина его стала совершенно мягкой, под микроскопом обнаруживается, что вся эта древесина пронизана тончайшими нитями плесени, осахарившей и использовавшей большую часть твердых клеточных стенок. Плесень эта принадлежит грибу трутовику (Fomes), плодовые тела которого имеют вид козырьков или копыт, торчащих сбоку на коре дерева.

Живые деревья кругом также украшены там и здесь подобными «козырьками». Микроскопически малая спора, попав в ранку коры дерева, прорастает и пронизывает затем понемногу весь огромный ствол, убивая его. Лесовод, видя в лесу подобные деревья, бракует их.


Еще важнее для нас изучение паразитных грибков - головни и ржавчины, которые живут на хлебных злаках и приносят огромный ущерб в хозяйстве, резко снижая урожайность растений. Ржавчинный грибок на листьях образует скопление спор в виде черных или желтых полосок или пятен, а головневый гриб в зернах вызывает уничтожение содержимого и замену его черным или черно-фиолетовым порошком спор.