Высушенные дрова

Cырые дрова: недостатки, замер, правильная сушка

25 октября 2018

Содержание влаги в древесине, сжигаемой в дровяной печи, напрямую влияет на эффективность и выбросы. Для достижения высокой эффективности горения показатели влажности должны составлять менее 20%.

Лишняя влага в дровах снижает легкость и эффективность сжигания. Вода в древесине снижает тепловую мощность, потому что бо́льшая часть энергии используется для её разогрева и выкипания.

В процессе сжигания сырого дерева образуется дым, содержащий сажу, которая вызывает нагар в дымовой трубе, увеличивая вероятность возникновения пожара в дымоходе. Дым - это, в основном, несгоревшая древесина, включающая твердые частицы, что приводит к увеличению выбросов и загрязнению воздуха.

Сухая древесина (с влажностью менее 20%) даёт хороший жар и обеспечивает горение, которое производит мало дыма. Это уменьшит конфликты с соседями там, где дым от дровяных печей стал серьезной проблемой.

Эффективность и выбросы дровяных печей напрямую зависят от содержания влаги в используемых дровах.


Традиционно считается, что заготовленная древесина должна быть расколота, сложена, накрыта и высушена в течение 6-12 месяцев или до достижения внутренней влажности 20%. Многие факторы влияют на время высыхания, в том числе местный климат, время года заготовки древесины и породы.

К сожалению, многие покупатели не знают, как определить, правильно ли высушена древесина.

Как измерить влажность в дровах

Самое простое - это посмотреть на сильное расщепление с торцов, как на рисунке в начале статьи. Если таковое имеется, то его можно принимать как показатель длительной сушки.

Однако, лучший способ убедиться, что древесина высушена правильно, - это использование электронного влагомера, который можно приобрести в большинстве магазинов для дома, у розничных продавцов дровяных печей или в Интернете. Такие приборы достаточно недороги и стоят от 1500 руб.

Перед покупкой дров стоит спросить у продавца, когда дрова были расколоты.

Для верного замера прибором расколите полено и проверьте содержание влаги в середине. Середина должна быть близка к показателю 20% но если она немного выше, то скорее всего, высохнет в ближайшее время при условии нормального складирования под навесом.

При покупке древесины у поставщика, который заявляет, что древесина выдержана, расколите случайное полено и измерьте влажность ДО того, как начал разгружаться самосвал с дровами.

В противном случае после разгрузки будет трудно предъявить какие-либо претензии. Если древесина очень влажная (более 30%), она не выдержана, и лучше отказаться от доставки или договориться о более низкой цене, понимая, что для высыхания древесины понадобятся дополнительные месяцы.

Возможно, имеет смысл посетить склад поставщика дров и измерить влажность дров перед тем, как организовать доставку.

Американские исследователи поставили эксперимент со свежеспиленной древесиной, наколотой на дрова, и выдержанной до года. По итогам работы были сделаны следующие выводы:

  • Рекомендуемое время сушки для производства хорошо выдержанных дров (влажность 20%) зависит от породы, размера кусков древесины и их раскола.
  • Фактическое время сушки может зависеть от местоположения, поскольку в более северных регионах или регионах с высокой влажностью требуется более продолжительная сушка.
  • Чем больше площадь внутренней поверхности, тем быстрее высохнет полено. Маленькие и короткие деревянные поленья высыхают быстрее, чем те, которые имеют более открытую поверхность и меньше внутренней части. Вот почему дрова, которые не расколоты и оставлены в колодах, не будут заметно быстро высыхать до образования больших трещин.
  • Чем плотнее древесина, тем медленнее процессы как сушки, так и впитывания воды.
  • Единственный способ определить, является ли поставка дров хорошо выдержанной, - это измерить внутреннюю влажность в середине только что расколотого полена.
  • Измеритель влажности имеет важное значение при определении содержания влаги в дровах.
  • Преимущества хорошо просушенных дров включают максимизацию тепла от древесины, которую вы приобретаете.
  • Дрова с более высоким уровнем влажности будут плохо гореть, что повлечёт потерю большой части теплотворной способности, поскольку тепло будет использовано для испарения влаги. Соответственно, на обогрев дома остаётся меньше энергии.
  • Правильно высушенная древесина экономит деньги и/или сокращает время, необходимое для подготовки большего количества дров для отопления.
  • Еще одним преимуществом качественных дров является то, что их горение сводит к минимуму выбросы из печи. Древесный дым вреден для здоровья людей и может ухудшить отношения с соседями.

Время высыхания дров можно сократить, выполнив следующие действия:

  • Спил деревьев следует осуществлять в конце лета, осенью или зимой, когда содержание сока в дереве уменьшается.
  • Построить деревянный сарай или, по крайней мере, накрыть верхнюю часть дровяной кучи так, чтобы поток воздуха был максимальным, но осадки при этом не попадали на дрова и не замедляли их высыхание.
  • Укладывать дрова на паллеты или что-то подобное, чтобы предотвратить попадание воды в древесину с земли.
  • Расположить дровяник в месте, которое получает солнечный свет весь день.
  • Открытое место даст лучшую циркуляцию воздуха.
  • В идеале спилить дерево для заготовки дров следует как минимум за один полный год до его использования.