Кольчатый шелкопряд - гусеница

Кольчатый шелкопряд

19 апреля 2018

Кольчатый шелкопряд относится к семейству коконопрядов, и является опасным вредителем лиственных деревьев. Массовая вспышка заражения кольчатым шелкопрядом наблюдалась в 1948 – 1952 г.г. Тогда с Белоруссии шелкопряд добрался до Южного Урала.

В природе кольчатый шелкопряд обитает в широколиственных лесах, но предпочитает дубравы.

Гусеница кольчатого шелкопряда появляется ранней весной и повреждает не только молодые листочки, но и почки и распустившиеся цветки. За достаточно короткое время гусеницы могут полностью съесть всю зеленную массу на дереве. После этого плодоношение восстановится только через 2-3 года. Поэтому еще ранней весной, до распускания почек, необходимо найти и избавиться от гнезд, отложенных бабочкой кольчатого шелкопряда.

Обнаружить кладку яиц этого вредителя не сложно. Она представляет собой кольцо серого цвета, обвившееся вокруг веточки. Кольцо может иметь несколько рядов яиц. В одной яйцекладке самка откладывает от 50 до 400 яиц.

Кольчатый шелкопряд не привередлив, питается листвой любых плодовых деревьев, но предпочтение всегда отдает яблоне. Весной, после распускания почек, на свет начинают появляться маленькие гусенички.

До определенного возраста живет гусеница колониями в паутинных гнездах, расположенных в трещинах на коре или в разветвлениях веток. Если побеспокоить гнездо с кольчатым шелкопрядом, гусенички поднимут свои головки и будут размахивать ими из стороны в сторону.

Питаются гусеницы в основном в ночное время, а днем, когда жарко, отдыхают под листиками. После своего появления на свет гусеницы имеют окраску черного цвета и полностью покрыты маленькими волосками. Эти волоски при попадании на кожу человека могут оставлять аллергические покраснения и высыпания. Несколько раз гусеницы линяют и меняют свою окраску.

Передвигаясь, гусеница тянет за собой шелковую нить, которая вырабатывается специальной железой и через отверстие в нижней губе шелкопряда выходит наружу. Эта ниточка, как нить Ариадны, указывает гусеницам обратный путь домой. У них очень плохо развиты органы зрения, поэтому возвращаться гусеницы могут в свои гнезда только по этой ниточке.

Перед окукливанием гусеницы последний раз линяют и становятся серо-голубого цвета с белыми и оранжево-красными полосами. После этого гусеницы начинают самостоятельную жизнь. Они расползаются и начинают искать себе место для кокона. Период питания гусеницы длится примерно 40 дней. Вырастают взрослые особи гусениц до 6 см.

Гусеница стягивает паутинками кончики листьев и начинает плести кокон. Кокон состоит из более рыхлого верхнего слоя и очень плотного нижнего слоя. Фаза окукливания длится у кольчатого шелкопряда в течение 15 дней. В середине лета из куколок появляются бабочки желто-серого цвета.

Кольчатый шелкопряд - бабочка

Самки кольчатого шелкопряда немного крупнее, чем самцы. За весь период своей короткой жизни бабочка ничего не ест и делает облет только в темное время суток. Почти сразу после вылета из куколки бабочки спариваются и откладывают яйца. У самцов очень развиты обонятельные рефлексы, и они очень быстро находит самку по запаху. После выполнения своей основной функции бабочка погибает. Живут самцы около 5 дней, а самки немного дольше - до 9 дней.

Откладывает яйца самка по спирали вокруг веточки в виде кольца. Отсюда и название шелкопряда - «кольчатый». Яйца между собой скреплены очень плотно и крепко. Развитие эмбриона заканчивается еще осенью, но гусеница до весны сидит в оболочке. Выдерживает даже морозы до -30С.

Массовому размножению кольчатого шелкопряда мешают мелкие насекомые-паразиты, такие как теленомус и муха тахина. Они живут в яйце шелкопряда и питаются его личинками.