Признаки болезней у плодовых

Признаки болезней у плодовых

30 января 2018

Порой достаточно лишь взглянуть на человека, чтобы понять, здоров ли он. Так же обстоит дело и с плодовыми деревьями: их внешний вид красноречивее исследований «поведает» о своих бедах.

Признаки, говорящие о полном здравии и, соответственно, прекрасном самочувствии дерева:

  • На штамбе и скелетных ветвях нет признаков болезней, подмерзаний, морозобоин, трещин, которым подвержены ослабленные деревья. Кора гладкая, неразмочаленная, характерного для сорта цвета. На стволе косточковых культур нет признаков камедетечения, которое служит сигналом их крайне неудовлетворительного самочувствия.
  • Надземная часть подвоя в 1.5-2 раза толще, чем основание привоя. Это свидетельствует о том, что совместимость их стопроцентная, а само дерево находится в прекрасном состоянии.
  • Основания скелетных ветвей несколько сплюснуты с боков, а в сечении они имеют эллипсоидную форму.
  • Вегетация идет интенсивно, значит, ветви дерева не подмерзли, корни в порядке.
  • Растение цветет умеренно, но завязываемость плодов высокая, осыпаемость слабая. Выходит, садовод своевременно позаботился о том, чтобы защитить растения от болезней, вредителей и весенних заморозков.
  • Листья имеют средние размеры и темно-зеленый цвет. Они кожистые, и это говорит о том, что растение получило сбалансированное питание при достаточном освещении. При избытке азотных удобрении листья крупные, рыхлые, более восприимчивые к болезням и вредителями.
  • Основные ростовые побеги умеренно сильные, коренастые: основание такого побега максимум в два раза толще верхушки. Верхушечная почка крупная, а боковые — хорошо сформированы. Междоузлия побегов короткие, его длина для различных сортов не превышает 40-80 см.
  • Вегетация заканчивается своевременно. До наступления морозов листья меняют окраску на желто-красную, т. е. полностью передают питательные вещества ветвям. При влажном лете и избытке азота бывает, что листья с дерева почти все уже опали, но на побегах, что находятся на верхушке, ещё даже не пожелтели. Это значит, что эти побеги непременно подмерзнут зимой.
  • Дерево имеет осанистую незагущенную крону. Такая форма кроны — результат ежегодной обрезки и летнего формирования. Летом проводят отгибание ветвей для увеличения угла отхождения, прищипывают побеги при неумеренном их росте и отрезают ненужные, в результате в тот же год происходит заживление раны.

Дерево больно, если:

  • На штамбе и скелетных ветвях есть трещины, морозобоины, признаки болезней. Кора местами имеет цвет, не характерный для данного сорта, что говорит о наличии солнечных ожогов и ее омертвении.
  • Скелетные ветви оголены у основания, покрыты лишайниками, служащими резервуаром грибной инфекции, поэтому их удаление — залог здоровья дерева.
  • Весной дерево распускается неравномерно, ростовые процессы ослаблены. Побеги образуются короткие и хилые, их рост прекращается уже в июне, листья на них мелкие, светло-зеленые, рано осыпаются. Все это свидетельствует о недостаточном питании дерева, о плохой работе корней и подмерзании древесины.
  • Цветение обильное, но завязываемость плодов слабая, они легко осыпаются. Урожайность дерева резко периодичная даже у сортов с ежегодным плодоношением. Это объясняется следующим: цветочные почки закладываются в летний период, и если в это время растение перегружено урожаем, а ростовые процессы уже завершены, генеративные почки не формируются.
  • Крона у дерева оголенная, редкая или, наоборот, очень загущенная. Наблюдается усыхание ветвей вследствие их сильного затенения и поражения болезнями. Часто это бывает при неумелой обрезке или при ее отсутствии.