Липы в парке

Липа - мать русского народа

21 октября 2018

Лесообразующая порода, дарящая нам прохладные аллеи и светлые рощи, где всегда легко дышится и чувствуется аромат мёда. Липы украшают участки около частных домов, скверы и парки городов. Они неаллергенны, неломки, не валятся от ветра и очень красивы.

Липа (лат. Tilia) – это популярный род семейства Мальвовые, в состав которого входит 45 видов и сотни их гибридных форм. В России липняки известны в европейской части страны и на Дальнем Востоке. Чаще других там растут липа мелколистная (лат. Tilia cordata) и липа крупнолистная (лат. Tilia platyphyllos). Это высокие листопадные деревья, хорошо переносящие морозы.
Из-за теневыносливости они прекрасно растут и под пологом пихт и елей в качестве подлеска. В дубравах и смешанных лесах они участвуют в образовании верхнего яруса древостоя.

Общие признаки рода липа (лат. Tilia)

В состав рода входят деревья, реже кустарники с сердцевидными, косо-сердцевидными или косо-овальными листьями и опадающими весной розовыми прилистниками.

Растения достигают высоты 25 или даже 40 м, их ствол может достигать диаметра 2 м. Известны и большие экземпляры. Например, липа шириной 3 метра растёт на улице Владимирской в Киеве. По заверениям некоторых источников возраст её составляет почти 400 лет.

У лип плотная, густая крона, создающая прохладу в летние дни. Ветки начинают нарастать на стволе на расстоянии около 2 м от земли.

Листья обычно очерёдные, простые, с пальчатым или зубчатым краем, голые или опушённые. Сверху они зелёные, снизу светло-серые, чаще бархатно-ворсистые. Но в роду лип есть растения, отличия между которыми довольно значительны. Кроме деревьев с привычными нам сердцевидными зазубренными по краю листьями, есть и другие, например, с игольчато-зубчатыми краем (липа туань (лат. Tilia tuan)).

Молодые веточки представителей рода красноватые, по ним легко отличить липу от других деревьев.

Кора ствола коричневая, оливковая или бурая, у молодых растений гладкая, у старых с глубоко изборождённым верхним слоем.

Корневая система у лип стержневая, она мощная и глубокая. На корнях часто образуется грибокорень (микориза). При вырубке или повреждении дерево даёт обильную пнёвую поросль.

Мягкая, лёгкая, белая, розоватая или бледно-жёлтая древесина липы легко поддаётся обработке, режется даже обычным ножом, так как имеет мало либриформа (волокон механической ткани). К сожалению, липа не образует ядровой древесины, поэтому старые экземпляры легко дуплятся.
При намокании она склонна к разбуханию и поэтому не удерживается скобами и гвоздями.

Липа – красивая древесная порода с ароматными жёлтыми цветами, собранными в соцветие щиток или кисть. Цветки обоеполые, очень богатые нектаром, пятичленные. Они имеют по 5 чашелистиков и лепестков, 5 пучков тычинок и гинецей из 5 плодолистиков, образующих 5 гнёзд завязи, из которых 1-3 обычно недоразвиваются.
Цветонос соцветия несёт на себе крупный плёнчатый желтоватый или зеленоватый прицветный лист. Насчёт его назначения есть 2 мнения. Первое – что он служит «парусом» для передвижения плодов с порывами ветра. Второе – что он нужен для привлечения насекомых-опылителей.

Соцветия и прицветный лист вместе образуют так называемый «липовый цвет». Он обладает ярким ароматом, привлекающим около 80 видов насекомых, среди которых главным является медоносная пчела.

Прозрачный, ароматный золотисто-жёлтый липовый мёд – один из самых ценных сортов мёда. Он не только вкусный, но и полезный. Им лечатся от простуды.

Плоды липы – одно- или двусемянные орешки. Из них ранее готовили заменитель кофе и масло. Их вкус похож на вкус семян лещины или грецкого ореха.

Условия произрастания

Липа – житель умеренных и субтропических районов Северной Америки, Азии и Европы. Это одно из наиболее теневыносливых деревьев. Особенно хорошо переносят затенение формы, имеющие гладкие блестящие листья, например широколистная и кавказская липы. Наиболее зимостойкие виды: сердцевидная (лат. Tilia cordata), амурская (лат. Tilia amurensis) и сибирская (лат. Tilia sibirica). Липа предпочитает супесчаные плодородные нейтральные или щелочные почвы и места с достаточным количеством увлажнения.

В раннем возрасте она растёт медленно, но в вегетационный период быстро достигает 1,5 метров высоты. Плоды дерева кроме ветра, разносят бурундуки, белки и некоторые птицы.

Живёт липа в среднем до 150 лет, реже доживает до 500 лет.

Плодоносить она начинает на 20 году жизни, в искусственных посадках намного позже. Цветёт в июне-июле в течение 10-15 дней. В это время дерево окружено насекомыми. Чаще всего около его цветов можно встретить пчёл и мух.

Применение

Липа – мать русского народа. Она его кормит, одевает и лечит.
Знаменитая обувь русских крестьян – лапти изготавливалась из липового лыка. Они очень быстро приходили в негодность, одному человеку в год нужно было не менее 12 пар лаптей. Чтобы сделать одну пару, нужно было взять лыко с 2-3 липок. Много растений тогда погибало, ведь выжить без коры дереву невозможно.

  • Липовое лыко даёт волокнистый материал, издавна использовавшийся для плетения рогож, изготовления мочалок.
  • Древесина липы удобна для обработки, из неё когда-то делали утварь и посуду, без которой не обходилась ни одна крестьянская семья – ковши и совки, чашки и ложки, подносы и блюдца.
  • Из липы резали знаменитые русские деревянные игрушки, например Богородских матрёшек и мишек-кузнецов.
  • Расписная хохломская посуда, которая по красоте своей соперничала с серебряной и золотой, делалась тоже из липы.
  • Благодаря удивительному свойству древесины липы не трескаться и не коробиться она служила материалом для знаменитых резчиков по дереву. Тонкая резьба и сегодня ещё украшает Останкинский и Зимний дворцы.
  • И сейчас многие изделия предпочтительно изготавливать из липы: тару, чертёжные доски, детали музыкальных инструментов.
  • Из древесины режут вагонку для обшивки внутренних стен саун и бань. Из-за низкой теплопроводности она хорошо защищает людей от ожогов в нагретых помещениях.
  • Липа применяется не только в токарном и слесарном производстве, но и в народной медицине и косметологии.
  • Полоскания и ванны с добавлением липового отвара применяются в качестве противовоспалительного средства. На основе активных компонентов липы в настоящее время делают кремы и маски.
В силу своей неприхотливости к свету липы – популярные породы деревьев для озеленения населённых пунктов.