Сосна, сосновый бор

Сосна - всё о дереве и древесине

24 августа 2018

Сосна представляет собой невысокий кустарник, стланик или дерево. В естественных условиях это растение доживает до 600 лет. Старых сосен в природе осталось мало, встречаются единичные экземпляры, возраст которых доходит до 5 веков.

Описание и характеристики

Сосна характеризируется интенсивным развитием, особенно на начальном этапе роста в первые 100 лет жизни. Высота дерева колеблется от 30 до 80 метров при диаметре ствола до 4 метров. Размер культуры зависит от почвенных условий. В заболоченной местности высота вековых растений не превышает 150 сантиметров.

Сосна предпочитает хорошо освещаемые солнцем участки. Цветение культуры наблюдается в мае, но этот процесс не сопровождается образованием соцветий. После цветения на дереве формируются шишки различных размеров и формы. Мужские плоды обычно вытянуты, эллипсовидной или цилиндрической формы, их длина доходит до 15 сантиметров. Женские шишки приплюснутые, округлые размером 4-8 сантиметров. Цвет плодов разный: коричневый, жёлтый, красный и даже чёрный.

Семена могут быть крылатыми или бескрылыми, имеют твёрдую защитную оболочку. В шишках кедровых сосен формируются съедобные зёрнышки. Крона дерева коническая или зонтообразная. Структура коры зависит от возраста и вида дерева. В молодом возрасте она гладкая, не имеет трещин. По мере взросления кора трескается, становится тёмно серой.

Вместо листьев на сосне формируется хвоя с секторными или трехгранными иголками до 20 сантиметров длиной. Продолжительность жизни вегетативных органов не превышает 3 лет. Хвоя на ветвях дерева образует пучки:

  • из двух иголок, характерно для приморской и обыкновенной сосны;
  • из трёх хвоинок, для подвида бунге;
  • из пяти хвоинок – сибирская, веймутовая, белая сосна.

Дерево может иметь прямой или изогнутый ствол, существуют и стелящиеся виды с несколькими центральными побегами.

    Форма кроны дерева зависит от конкретной разновидности, бывает:
  • стелящейся;
  • конической;
  • округлой;
  • кеглевидной.

У некоторых подвидов крона располагается на значительной высоте относительно уровня почвы, у других (македонская сосна) побеги начинают отрастать от ствола у самой земли. Корни дерева хорошо развиты, берут влагу с глубины до 8 метров. Если культура произрастает во влажных заболоченных местах, то корневая система имеет поверхностное заложение, корешки отходят от ствола параллельно поверхности грунта, вырастают до 10 метров в длину.

Ареал произрастания

Эти вечнозелёные деревья в основном растут в северном полушарии. Эти культуры встречаются на территории многих европейских стран, в России, Азии и Северной Америке, на территории Новой Зеландии и Австралии. Эти культуры также замечены в ЮАР, за Полярным кругом. Сосна предпочитает соседство с елью или лиственными деревьями, при самостоятельной посадке образует сосновые боры.

В нашей стране встречается 16 разновидностей дерева, лидирующие позиции здесь занимает обыкновенная сосна. На территории Сибири более распространён местный сибирский кедр, в Амурской области – корейский кедр, в горных районах растут сравнительно небольшие горные сосны.

Виды и названия

Рассмотрим самые популярные виды вечнозелёных деревьев:

  • Обыкновенная сосна произрастает на территории европейских и азиатских государств. Это большие деревья до 50 метров в высоту с диаметром ствола до 1,2 метра. Растение имеет прямостоячий ствол, кора толстая, изрезанная трещинами серого цвета с коричневым оттенком. Древесина этой сосны используется в строительстве, для изготовления мебели. Из опилок делают канифоль и эфирные масла.
  • Сибирский кедр, как разновидность сосны достигает 40 метров в высоту, при этом средний размер большинства растений колеблется в пределах 20-25 метров. Культура отличается от сородичей густой кроной с многочисленными верхушками. Хвоя длинная и мягкая тёмно зелёного цвета с густым налётом, размер иголок достигает 14 сантиметров. Плоды сибирского кедра яйцевидной формы. Длина шишек до 13 сантиметров при диаметре 6-8 сантиметров. С каждого взрослого кедра можно получить 10-12 килограммов орехов.
  • Болотная сосна – это крупное дерево до 50 метров в высоту с диаметром ствола 1,2 метра. Отличительной особенностью этой культуры считается необычная жёлтая хвоя до 40 сантиметров в длину. Такие культуры произрастают на территории Северной Америки.
  • Стланиковая сосна представляет собой невысокое дерево с чашеобразной или стелящейся формой кроны. Высота такой культуры не превышает 7 метров. Ветви растения расползаются по поверхности земли, ветви слегка приподняты кверху. Хвоя стланиковой сосны зелёная среднего размера. Плоды небольшие, яйцевидной формы. При благоприятных погодных условиях с 1 гектара насаждений собирают до 200 килограммов кедровых орешков.
  • Горная сосна – это небольшой древовидный кустарник с многочисленными побегами и кеглевидной кроной. Хвоя тёмно-зелёная с изогнутыми или скрученными иголками. Древесина имеет красивый красно коричневый цвет. Такое сырьё широко используется в столярном деле. Шишки и молодые побеги применяются для производства косметических средств.
  • Белокорая сосна отличается от других видов гладкой корой серого цвета. Ствол дерева извилистый, реже прямостоячий, высота культуры не превышает 20 метров. Иголки короткие до 7 сантиметров длиной зелёного цвета. Белокорые сосны распространены на территории Северной Америки в районе скалистых гор.

Существуют и другие разновидности сосен - гималайская, итальянская, чёрная (Австрийская), веймухтовая, но такие деревья не пользуются популярностью.

Свойства древесины сосны

Плотность древесины при показателе влажности 80% у обыкновенной сосны составляет 760 кг/м3, а у кедровой сосны - 660 кг/м3. При идеальных условиях горения дрова из сосны будут давать температуру, достигающую 624 ℃, давая при этом 52 % жаропроизводительности.

Сфера применения древесины сосны

Древесина сосны используется человеком на протяжении многих веков.

Это ценнейший строительный материал, который применяется для монтажа деревянных срубов, изготовления мебели и отделки. Обработанные стволы сосны используются для изготовления шпал ж/д полотна, а также для установки столбов линий электропередач. Сосновые дрова, как ненужный для строительства материал, имеют хорошую теплоотдачу.