Вяз листья

Вяз – дерево, которое нельзя сломать

7 ноября 2020

Вязы принадлежат к реликтовым видам деревьев, появившимся около 40 миллионов лет назад.

Центром их происхождения является Средняя Азия, откуда они распространились на большую часть Северного полушария: расселились по Евразии и Северной Америке. Ещё десять тысяч лет назад, когда климат на Земле был мягче, чем сегодня, Европа и Британские острова были полностью покрыты широколиственными лесами, в составе которых доминировали дуб, липа и вяз. Потом пришли люди и занялись земледелием…

Теперь вязы в Британии есть только в искусственных насаждениях, зато их латинское название «ulm» имеет английские корни.

Ботаническое описание вяза

Вяз, или ильм (Ulmus) — род крупных деревьев, широко распространённых в смешанных и широколиственных лесах средней и южной европейской части России. За Урал дерево заходит в виде небольших «островков». Всего род насчитывает 30-40 видов, неоднозначность количества которых объясняется трудностью их разграничения из-за лёгкости межвидовой гибридизации.

Некоторые виды в России известны под другими названиями, например словом «берест» называют вяз малый (на юге европейской части России, на Кавказе), а «карагачом» (с тюрк. «чёрное дерево») именуют вяз приземистый (Поволжье, Южный Урал, Кавказ).

Деревья могут быть великанами и достигать 40 м высоты, часто их ствол при этом раздваивается или делится на множество стволов. Реже встречаются вязы в форме кустарников.

Кора вяза серая или бурая, у молодых растений гладкая, с возрастом она растрескивается и отходит пластами.

Листья вяза двурядные короткочерешковые с рано опадающими прилистниками. Их характерной чертой является несимметричность листовой пластинки у основания. По форме листья бывают овальными или яйцевидными с заострённой верхушкой. Длина листа – от 4 до 20 см. Они зубчатые или двоякозубчатые по краю, глянцевые сверху и матовые опушённые снизу.
Листорасположение очерёдное и плотное настолько, что крона дерево почти совсем не пропускает света. Осенью листья становятся жёлтыми или красновато-бурыми, опадают раньше, чем у других пород. Но не все вязы относятся к листопадным деревьям, есть среди них и вечнозелёные.

Растёт ильм очень быстро, лет в 60 его вертикальный рост замедляется, зато начинается активное утолщение ствола, достигающего иногда 1 м в диаметре. По мощи вяз можно сравнить только с дубом, да и по плотности древесины тоже (около 650 кг/м3).

Крона вяза яйцевидная с усечённым верхом, куполообразная или почти шаровидная, хорошо переносит обрезку.

Корни плоские дисковидные, иногда находятся у основания ствола. У большинства видов корневая система вяза лишается главного корня, она обычно мощная, глубоко идущая. На сильно подзолистых почвах – поверхностная.

Дерево чаще двудомное, иногда однодомное. Цветки обоеполые или однополые. Пестичные могут быть одиночными. Чаще цветки собраны в соцветие – полузонтик, расположенное в пазухе листьев. Лепестков околоцветника 4-5, реже 3-8. Тычинок столько же, сколько лепестков или вдвое больше, пестик 1. Каждый отдельный цветок висит на длинной нитевидной цветоножке, которая после оплодотворения завязи пестика удлиняется ещё больше и соцветие приобретает вид рассыпчатой кисти.

Цветёт вяз в апреле-мае до распускания листьев, как и другие ветроопыляемые растения, в ранние вёсны ценится как медонос. Исключение составляет вяз мелколистный, который цветёт осенью. Плод ильма – орешек или костянка, расположен в центре крылатки. Расселяются семена при помощи ветра.

Дерево хорошо растёт на плодородных почвах, некоторые виды рода выносят засоление или сухие места обитания. Все виды теневыносливы, а при достаточном освещении формируют мощную крону. Сами они благодаря плотности листовой мозаики образуют густую тень. Размножаются семенами, пнёвой порослью и корневыми отпрысками.

Использование вяза в хозяйственной деятельности

Средний срок жизни ильма – 80-120 лет. Известны 400-летние экземпляры.

Древесина вяза твёрдая, крепкая, вязкая, упругая, хорошо поддаётся обработке, но трудно колется. Её ядро тёмно-коричневое, заболонь более светлая с характерным рисунком из ломанных или параллельных полос, с узкими сердцевинными лучами.
В воде она хорошо противостоит гниению, но эта способность теряется при контакте с почвой. Растущее дерево часто поражают насекомые-вредители и грибы-паразиты.

Первые письменные упоминания о вязе относятся к микенскому периоду. У колесниц, используемых в битве при Кноссе, были колёса из древесины вяза. В Древней Греции из неё часто делали плуги.
Дрова из вязаИ горит вяз превосходно, его древесина имеет свойство загораться даже во влажном состоянии. Любой костёр можно легко разжечь из поленьев этого дерева. Да, разжечь-то из поленьев можно, но приготовить эти поленья не так-то просто.
Однако, мы провели эксперимент: вяз хоть и не лихо разлетается на поленья, но всё же дров наколоть из него достаточно не сложно, если обзавестись хорошим инструментом.

Русское название дерева говорит само за себя – вяз – от «вязать» или «вязнуть». В старину из его лыка вязали сани, обода и другие изделия. А тому, кто колол вяз на дрова, понятен второй смысл такого названия – со всей силы всадишь топор в полено, а оно – целёхонько, да ещё топор никак не вытащишь – завяз. Чурку вяза расколоть трудно потому, что слои у древесины дерева неровные и плохо отделяются друг от друга.

Люди используют вяз очень широко:

  • плоды - в качестве высокопитательного корма для свиней и других домашних животных. На корм скоту идут также молодые ветки и кора;
  • для озеленения городов, так как многие из них нетребовательны к условиям обитания. Но в степях они сильно страдают от вредителей. В Европе и Северной Америке эпоха озеленения вязами закончилась в промежутке между Первой и Второй мировыми войнами, когда деревья были поражены в результате военных действий и вспышкой голландской болезни вяза. Возрождение посадок началось с 1990-х годов. Тогда были выведены новые более устойчивые сорта вяза. Всего насчитывается около 300 новых сортов дерева. А старые довоенные сорта были потеряны;
  • в качестве раннего медоноса;
  • из-за высокой плотности вяз с трудом поддается распилу, расколу, но довольно хорошо гнется. Гладкая поверхность материала отлично переносит полировку. Свежий лесоматериал при сушке практически не трескается и не коробится. Из неё изготавливают разнообразные гнутые изделия, например, дуги, ободья, кили кораблей и др., а также мелкие столярные поделки. В древности и в Средние века из вяза делали луки, когда тис был недоступен;
  • кора идёт на дубление изделий из кожи;
  • из луба плетут верёвки и циновки. Они получаются очень прочными;
  • из стволов вяза делали водопроводные трубы, из них же были сделаны опоры первого Лондонского моста;
  • древесина широко используется в столярном производстве, в мебельной промышленности и в машиностроении. Из-за её плотности и вязкости из неё делали ступицы колёс вагонов, бейсбольные биты, приклады ружей, сиденья стульев, деревянные рамы, паркеты, ручки дверей и др. Теперь вяз по большей части используют в виде шпона для облагораживания менее качественных пород деревьев или комбинируют с другими материалами при отделке помещений;
  • вяз съедобен! Его кора, нарезанная на полоски и прокипяченная, поддерживала большую часть сельского населения Норвегии во время Великого голода 1812 года. Особенно питательны семена ильма, они содержат 45% сырого протеина и не менее 7% клетчатки в сухой массе;
  • китайский вяз популярен при выращивании бонсаи, так как он терпим к обрезке.

В России в естественных условиях растёт 10 видов рода. Самый распространённый из них – вяз обыкновенный, или гладкий (Ulmus laevis).