Желудь раскрывается весной

Как вырастить дуб дома

14 апреля 2018

Выращивание дуба из желудя в домашних условиях дело не сложное и не составит большого труда. Для этого не нужно глубоких познаний в ботанике и растениеводстве. Если вы поставили себе цель вырастить дуб, то нужно готовить себя к долгому периоду ожидания. Зато в будущем получите отличный, красивый результат и понаблюдаете за всеми жизненными этапами вашего дерева.

Выбор желудей

Для проращивания желудей Вам понадобятся:

  • Желуди
  • Мох
  • Древесная стружка
  • Герметичный закрывающийся зип-пакет
Дубовые жёлуди

Заниматься сбором желудей следует поздним летом или ранней осенью. Желуди можно найти под взрослыми деревьями в лесу или в городских парках. Лучше брать те желуди, которые еще не опали с деревьев, но уже имеют зеленовато-коричневый цвет. Нужно собрать несколько желудей отделив их от шляпки. Собирая именно несколько желудей вы страхуете себя на тот случай, если несколько семян не дадут всходы, а некоторые из тех что взошли погибнут так и не прижившись.

Но не будем о негативном. Для того, чтобы проверить желуди на пригодность, достаточно на несколько минут погрузить их в глубокую тарелку с водой. Хорошими считаются те, которые ушли на дно. А те, что остались на поверхности воды, лучше не использовать, так как они с вероятностью в 90% испорчены.

Стратификация

Стратификация – это искусственная зимовка для ускоренного прорастания семян. Что нужно сделать для подготовки к стратификации: хорошие желуди обсушить, поместить в зип-пакет, добавить к желудям мох, стружку, сбрызнуть водой, плотно закрыть пакет и убрать в холодильник на два месяца до прорастания.

Каждый день нужно проверять пакет и следить за тем, чтобы не скапливалась лишняя влага. Как только на внутренней части пакета появятся испарины, их необходимо будет вытирать салфеткой. Но и пересушивать содержимое тоже нельзя, нужно поддерживать среднюю влажность и иногда опрыскивать желуди водой.

Высаживание желудей

После того, как желуди проклюнутся, их необходимо высадить в обычный садовый грунт с добавлением торфяного мха. Рекомендована высадка в небольшие горшочки диаметром до пяти сантиметров. Высаживать нужно на среднюю глубину корешком вниз. Так же рекомендуется сделать внизу горшочка два маленьких отверстия для вывода лишней воды.

Высаженные семена необходимо размещать на хорошо освещенных участках и поливать их первые недели требуется часто и обильно. Пересадку в емкость большего размера можно планировать спустя две недели, когда уже появятся первые листья. За это время корневая система разовьется и потребуется дополнительное место.

Выбор постоянного места

Если вы решили высаживать дуб на своем участке, то ищите место подальше от водопроводных труб и коммуникаций. Корневой системе взрослого дуба потребуется очень много места. Так же не рекомендуется высаживать его вблизи других растений и деревьев.

Дубовые листья с жёлудями

Небольшой участок почвы нужно расчистить от других растений, перекопать на глубине в 20 сантиметров и хорошо полить водой.

После того, как вода впиталась, необходимо сделать углубление диаметром в 20-30 сантиметров, высадить дуб, полностью погрузив корень под землю, и присыпать его утрамбовывая небольшим количеством грунта. После посадки дуб необходимо обильно полить водой.

Теперь остается только следить за поливом и оберегать саженец от повреждений. Молодые дубы так же, как и взрослые сбрасывают к зиме листву, поэтому не стоит переживать из-за первого опавшего листа. С каждым годом дуб будет набирать силу и тянуться вверх, формируя пышную крону и крепкий ствол, чтобы в будущем радовать своим величием всех окружающих.

Помните золотое правило? Захотел спилить дерево - посади три! Так что сажайте наперёд, одалживая природе.