Маленькая ёлочка
6 мая 2018

Яркой зеленью участок будет радовать владельца и летом, и зимой, если посадить хвойные растения. Однако они требуют бережного отношения и тщательного ухода. Ежегодно придется проводить санитарную обрезку, удаляя засохшие и больные веточки, формировать крону, прикрывать молодые саженцы от палящего солнца в жаркие дни.

Но самое главное – это правильно высадить хвойное растение на постоянное место жительства, чтобы оно прижилось.

    Основные ошибки при высадке хвойных растений:
  1. Недостаточно широкая и глубокая яма. Выкапывать ямку для посадки требуется большего размера, чем земляной ком. Необходимо чтобы между комом и краями ямы был промежуток, который впоследствии засыпается плодородной почвой, подходящей для данного вида растения.
  2. Нарушение корневой системы, земляного кома. Высадку необходимо проводить с осторожностью, дабы не нарушить ком, иначе корешки могут повредиться. Результат – корни отомрут, деревце или кустик погибнет. Чтобы ком не распался, следует предварительно его хорошо пролить водой, а вытаскивать из упаковочного материала нужно непосредственно над выкопанной ямой или прямо в ней. Спешить во время манипуляций нежелательно, чтобы земля не рассыпалась. Если упаковка – это тонкий хлопчатобумажный материал или мешковина, то можно сажать вместе с ней. Через какое-то время материал перегниет и освободит корневую систему.
  3. Заглубление корневой шейки. При высадке нужно следить, чтобы корневая шейка деревца находилась над поверхностью земли. Если она была случайно присыпана грунтом, то излишек следует убрать. В противном случае зеленый питомец не приживется.

Кроме того, нужно учитывать индивидуальные требования хвойных растений. Вечнозеленый кипарисовик любит располагаться в полутени, сажать его нужно в смесь, состоящую из торфа, песка, перегноя. Рекомендуется заглублять саженец в почву на 70 см.

  • Можжевельник отлично приживается на солнечном месте. Почва необходима в зависимости от вида, так как одни можжевельники предпочитают песок, а другие – глину.
  • Туи неплохо себя чувствуют на солнце или в полутени, тисы растут в тени. Сосну следует высаживать вдали от других растений на открытом месте, смешав глину и песок.
  • А вот пихту лучше посадить в темной зоне.
  • Ели хорошо растут в затененных местах, где грунтовые воды не располагаются близко к поверхности почвы. Грунт предпочтительно смешать из таких составляющих: песок, дерновая земля, торф. Уплотнять землю вокруг саженца после посадки нельзя.
  • Лиственница любит светлые солнечные места с почвой, состоящей из торфа, песка и листовой земли. Во время пересадки важно не повредить тонкие корешки, так как в таком случае лиственница не приживется. Высаживать зеленого питомца желательно до того, как на нем распустятся почки.

После посадки хвойного растения рекомендуется замульчировать землю вокруг. Это позволит длительное время сохранять влагу, не дать расти сорной траве. Мульчировать растения нужно ежегодно. Для этих целей подходит гравий, кора или мульча деревьев хвойных пород и спанбонд.