Еловые ветви, хвоя

Почему хвойные - вечнозелёные

14 января 2018

Ель и сосна, можжевельник и пихта, кедр и тис, лиственница и секвойя – известно около 600 видов хвойных растений. Самая популярное среди них – елка, ставшая символом Нового года и Рождества.

Что помогает этому дереву оставаться вечнозеленым?

Хвоя, как и листья других деревьев, выполняет функции фотосинтеза (добыча органических соединений из углекислого газа и воды с использованием энергии света), испарения и газообмена. Как известно, благодаря хлорофиллу – зеленому веществу, содержащемуся в листьях, – деревья получают энергию.

Из широких листьев вода испаряется быстрее, поэтому с наступлением холодов, когда уменьшается количество солнечного света, дерево сбрасывает листья и впадает в спячку. Питательных веществ, запасенных в стволе и ветвях, хватает аж до весны.

А вот у хвойных «листья» имеет другую, цилиндрическую или игольчатую форму. Благодаря этому хвоинки почти не теряют влаги.

Сосна в снегу

Кроме того, в хвое скапливается вода и сахара, необходимые для питания дерева зимой, а также эфирные масла, которые не дают иглам замерзнуть. Этот концентрированный сахарный сироп – как естественный антифриз. Однако ошибкой было бы думать, что хвоя вообще не опадает. Опадает, но на месте опавших иголок сразу вырастают новые.

И еще один нюанс: лиственные деревья, избавляясь от листьев, еще и очищаются (к концу осени в них накапливаются токсины), а у хвойных такое очищение происходит постоянно.

Например, у сосны хвоя обновляется раз в два-три года. Обратите внимание: яркие зеленые иглы на краю ветки – самые молодые. Чем ближе к стволу, тем темнее хвоя, и есть даже желтая. Голая ветвь свидетельствует, что хвоя опала более четырех лет назад.

Иглы ели живут 5–7 лет, пихты, мягкие и с белыми полосами – двенадцать. А вот у лиственницы (дерево семейства сосновых) бледно-зеленая хвоя осенью становится ярко-желтой и в конце концов опадает.