Редчайшие деревья на планете

Редчайшие деревья на планете

9 марта 2018

Никто точно не знает, сколько всего деревьев растёт на нашей планете. Известно лишь то, что их очень много. По самым примерным подсчётам, гораздо больше, чем три триллиона. Есть широко распространённые виды деревьев, число которых-миллиарды, а есть очень редкие, которых остались считаные единицы.


Воллемия сосна

В 1994-м году сотрудник одного из национальных парков Австралии решил спуститься в труднодоступный каньон. Там он увидел маленькую группу деревьев, похожих на хвойные сосны, но не являющихся ими. Как оказалось, это был совершенно новый вид деревьев, которые, как считалось, вымерли ещё в эпоху динозавров. Так, заново была открыта Воллемия. Сосна Воллеми это вечнозелёное дерево, способное вырасти до 25–40 метров в высоту.

Кора Воллемии очень необычна, похожая на пористую губку. Всего в природе в трёх маленьких рощицах сохранилось 70 деревьев. Правда, учёные всерьёз занялись сохранением этого вида и выращивают молодые побеги искусственно.


Дендросерис Нерифолия

Другим редчайшим деревом, которого в дикой природе осталось всего лишь два экземпляра, является Дендроцерис Нерифолия. Это большое дерево если позволить ему расти с мелкими желто-белыми цветами и продолговатыми листьями. Оно растёт в одном овраге на крошечном островке, принадлежащим Чили. Причём там, где жил сам прообраз Робинзона Крузо (остров так и называется), Александр Селькирк.

Как и другие представители этого рода, это растение находится под угрозой исчезновения из-за интродуцированных видов растений, эрозии почвы и особенно от выпаса кроликов. Правда, в последние годы дерево стало культивироваться человеком, так что вымирание в прямом смысле этого слова ему не грозит.


Дерево Додо

Недавно считалось редчайшим дерево Додо, что растёт на Маврикии. Ещё недавно их оставалось всего 13 экземпляров и те возрастом свыше 300 лет. Всё из-за того, что чтобы проросли их семена, им необходимо было быть съеденными птицами дронтами и пройти через их пищеварительный тракт. А так как дронты вымерли триста лет назад, новых растений не появлялось. Вот они и доживали свой век, пока, наконец, учёные не разгадали загадку и не стали принудительно скармливать их семена обыкновенным индейкам. Так что спустя 300 лет вновь появляются молодые побеги деревьев Додо.


пальма Тахина

Пальмы-самоубийцы, или Тахина, это гигантские пальмы, которые можно обнаружить только в отдалённых уголках Мадагаскара. Она живёт около 50 лет, цветёт только один раз и вскоре умирает.

Пальма была открыта лишь в 2005 году и описана в 2008 году. С восемнадцатиметровыми стволами и огромными веерными листьями до 5 метров в поперечнике, это крупнейшая пальма острова. В дикой природе их всего около 90.


дерево-медуза

Также на одном только изолированном островке сохранилось другое редчайшее дерево Медузагина или Дерево-медуза. Она растёт только на острове Маэ на Сейшелах. Довольно большое, достигает почти 10 метров в высоту. Их осталось всего 86 особей.

Но самыми редкими, пожалуй, являются несколько разновидностей Капустных деревьев с острова Святой Елены. Их ещё называют древовидные маргаритки. Когда-то целые леса их покрывали склоны гор острова, пока не появились козы. За 400 лет эти прожорливые животные съели почти что всю здешнюю флору. Женского капустного дерева осталось лишь 2 экземпляра, да и остальные из 6 видов этих растений тоже, скорее всего, в ближайшее время исчезнут.


Пеннантия

И, наконец, дерево, дикий экземпляр которого остался только один на планете, растёт на маленьком островке Биг Айленд у Новой Зеландии. Оно называется Пеннантия Байлиза, это и есть редчайшее растение. Оно включено в книгу рекордов Гиннеса.


Деревья используются человеком как топливо, древесина и для всяких других целей. Утрата местообитания в результате изменения экосистемы и негативного воздействия на природную среду являются факторами, угрожающими жизни растений. Так что человечеству следует задуматься, иначе наша Земля скоро совсем останется без лесов.