Городской парк

Зеленые "легкие" города

18 октября 2018

Мы справедливо называем зеленые насаждения гигантским фильтром, который очищает воздух. Откуда у наших зеленых друзей эта чудесная способность? И какую роль в улучшении микроклимата города играют разные виды деревьев, кустарников и других растений, украшающих городские улицы и площади?

Приятно побродить по лесу жарким летним днем. Зато, возвратившись в город, вы изнываете от жары. В тот час, когда температура в лесу была 25 градусов тепла, термометр в городском сквере показывал 28, а над асфальтированной мостовой —45 градусов. Наконец солнце скрылось, а дышать на улице все нечем. Еще бы! За день тротуар накалился до 70 градусов, и если вечером не произойдет неожиданного похолодания, на долю горожанина ночью достанется столько же тепла, сколько он получил бы на открытой поляне, освещенной ярким солнечным светом. Тепло в течение дня аккумулируют стены зданий и дороги, а потом постепенно отдают его воздуху.

И все-таки если в городе много зелени и посадки произведены разумно, человек переносит жару несравненно легче. Кроны растений — поверхность, испаряющая влагу и охлаждающая воздух, поэтому среди зелени температура воздуха даже в 25—26 градусов воспринимается нашим организмом как комфортная (гигиенисты считают температурой комфорта 18—24 градуса).

Как показывают исследования, температура «изнанки» листьев оказывается наиболее низкой именно в часы сильнейшей солнечной радиации: в это время влага максимально испаряется с поверхности листа. Поэтому для защиты от солнечного тепла и сажают крупнолистные растения — каштан конский, дуб черешчатый, клен остролистный, яблоню сибирскую, осину. Клен остролистный Озеленители, особенно в новых микрорайонах, стараются сажать деревья с широкой, плотной кроной и высоким штамбом с южной стороны тротуара или пешеходной аллеи. Невысокие дома они затеняют большими деревьями: лиственницей сибирской, липой мелколистной, кленом остролистным, для многоэтажных применяют так называемое вертикальное озеленение. Для этого используют главным образом вьющиеся растения — актинидию коломикту, аристолохию маньчжурскую, виноград амурский, древогубец лазящий.

В городах, где летом температура превышает «комфортный порог», от избыточной солнечной радиации места дневного отдыха взрослых и детворы затеняют деревьями с редкими ветвями и широкими листьями — кленом, черемухой, березой, каштаном.

На нашем самочувствии сказывается не так температура воздуха, как его влажность. Зеленый городской наряд служит и регулятором влажности. Поверхность испарения листьев зеленых насаждений в 20 с лишним раз больше площади, которую они занимают. При большой сухости городского воздуха они насыщают его своими испарениями, а если воздух, наоборот, слишком влажен, на поверхности листьев растений конденсируются водяные пары. И тогда влажность воздуха воспринимается как понижение температуры.

Известно, что под действием солнечных, космических лучей и ряда других факторов воздух ионизируется. Чем воздух чище, тем он насыщеннее легкими отрицательными ионами. Такими ионами особенно богат воздух морских побережий и горных местностей. А население больших городов испытывает острое ионное голодание. Вот несколько любопытных цифр. В Абхазии, славящейся числом своих долгожителей, в одном сантиметре горного воздуха содержится около 20 тысяч отрицательных ионов; на курортах южного побережья Кавказа— 1,5—2 тысячи; на улице среднерусского города — 100—200, а внутри жилой комнаты — всего 10—15 ионов.

Увеличить ионизацию воздуха в городе — значит улучшить его микроклимат. И здесь неоценимую услугу могут оказать зеленые насаждения: деревья, кустарники, травяной покров — хорошие ионизаторы атмосферного воздуха. Под действием света с определенной длиной волны трава, листья и хвоя деревьев ионизируют воздух. Кроме того, остроконечные травы, стриженые газоны, листья некоторых деревьев и особенно хвоя, словно острия громоотводов, разряжают электричество, насыщающее атмосферу. Это дополнительно ионизирует городской воздух. Сосна обыкновенная увеличивает число отрицательных ионов (по отношению к иеозелененной улице) на 80 процентов, береза карельская — на 62, береза японская — на 59 процентов. Зеленое убранство городских кварталов не случайно содержит березу тополелистную, рябину обыкновенную, дуб красный, дуб чешуйчатый, тую западную, ель венгерскую.

Зеленые насаждения — санитары городского воздуха. Ведь растения обогащают воздух кислородом, сокращая при этом содержание в нем углекислого газа. Подсчитано, что один "зеленый" гектар поглощает в час 8 килограммов углекислого газа, который выделят за это время 200 человек. Если эффект от ели обыкновенной принять за 100 процентов, то сосна обыкновенная будет эффективна на 164, липа крупнолистная —254, дуб черешчатый —450, а тополь берлинский —691 процент. Вот почему эти породы деревьев сажают в городах и лесозащитных зонах промышленных предприятий.

Нельзя не сказать нескольких добрых слов о свойстве зеленых насаждений, вырабатывать фитонциды, вещества, способные подавлять рост бактерий. Этим свойством наделены многие растения, особенно жеарония (или рябина) черноплодная, дуб красный и черешчатый, все виды ели, липы и можжевельника, барбарис обыкновенный, лох узколистный, дрок красильный, лещина разнолистная.

Кроны деревьев поглощают и рассеивают городской шум. Интенсивность шума на озелененных улицах в десять раз ниже, чем на улицах, где нет ни деревца, ни кустика. Благодаря тому, что листья деревьев отражают звук, крона дерева становится своеобразным экраном, на пути звуковых волн. Поэтому в домах, окруженных деревьями, жители меньше страдают от шума. Однако если деревья высажены посередине улицы, например, образуя бульвар, то они не делают шум меньше, а порой даже его усиливают: звуковые волны, отражаясь от зеленой поверхности, направляются к стенам домов. Вот почему на широких магистралях между тротуарами и проезжей частью улицы рекомендуется посадить деревья хотя бы в один ряд.

Когда источник шума находится внутри застройки, вокруг него целесообразно создать плотный зеленый барьер из высоких широколиственных деревьев и кустарников. Еще эффективнее расположить деревья и кустарники ступенчато: со стороны источника шума — низкие посадки, а дальше — высокие.

А как ослабить проникновение уличного шума в квартиры? Это можно сделать, озеленив свой балкон, посадив у стен вьющиеся растения. Они увеличивают звукопоглощение в 6—8 раз по сравнению с оштукатуренными стенами. Звукоотражательная и особенно звукопоглощающая способность свойственна и травянистым растениям, в том числе газонным травам — мятлику, овсянице, полевице.

Лучшими шумозащитными породами признаны вяз перисто-ветвистый, липа мелколистная, все виды тополя, боярышника, бирючина. Круглый год самоотверженно борются с шумом деревья всех хвойных пород.

Ель в городской черте

Отрадно, что зеленый наряд наших улиц, площадей, дворов становится богаче. Но зачастую и добрые побуждения людей, пекущихся об озеленении своих дворов, оборачиваются вовсе не добром. Иногда новоселы самостоятельно, не считаясь с планами озеленителей и архитекторов, сажают у себя под окнами, что попало и как попало. А через несколько лет в квартиру уже не проникают солнечные лучи. К тому же из-за плотности посадки на зеленых насаждениях появляются вредители, деревья начинают болеть и усыхать.

Только плановое, продуманное озеленение помогает городу быть лучше, здоровее. И надо ли доказывать, что цветники и газоны, сады и скверы, парки и бульвары — это красота и комфорт, это оазис спокойствия, где горожанин может хорошо отдохнуть.