Яблоневый пилильщик

Насекомые-вредители яблони

27 февраля 2018

Обнаружили повреждения на любимых яблонях? Попробуем определить вредителя, рассмотрев далее некоторые виды насекомых и способы борьбы с ними.

Медяница яблонная

Яблонная медяница - признаки

Повреждения: Весной листья вокруг цветочных почек и лепестков цветков заметно свернуты и сморщены. Завязи плодов опадают или деформируются. На листьях видны капли липкой жидкости и зелено-желтые плоские личинки.

Борьба: Зимой на плодовых побегах можно обнаружить светло-желтые или оранжевые удлиненные яйца. Такие деревья следует опрыскивать препаратами, предназначенными для зимней борьбы с вредителями: 3%-ным нитрафеном, 1%-ным раствором ДНОК. В период, когда распускаются почки, и вплоть до цветения яблони производят опрыскивание метатионом (0,15%) хлорофосом (0,2%) или карбофосом (0,3%) во время максимального выхода личинок.

Если опрыскивание оказалось недейственным, то его повторяют. Химическую борьбу следует прекратить до начала цветения яблони, чтобы не уничтожать пчел и полезных насекомых. Рано весной прореживают кроны деревьев.

Кровяная яблочная тля

Кровяная яблонная тля

Повреждения: Во время вегетации на ветках и побегах появляется белый или бело-серый ватный налет. Он прикрывает колонии тли. На более старых побегах, где тля находится уже несколько дней, образуются раковые наросты, открытые или частично затянувшиеся.

Борьба: Пораженные места тщательно очищают или вырезают. В зимнее время для борьбы с вредителями все дерево обильно опрыскивают препаратами. В период вегетации – опрыскивания метафосом, антио, 2,5%-ной эмульсией препаратов No 30 - 30 С. Обеззараживание саженцев проводится бромистым метилом. Высокие результаты в борьбе с яблонной тлей дает афелинус.

Цветоед яблонный

Яблонный цветоед

Повреждения: Во время опадания цветочных лепестков можно обнаружить, что некоторые не распустились, потемнели, засохли и образуют как бы шапочку. При снятии этой шапочки показывается безногая белая личинка или куколка. Пестик и тычинки оказываются выеденными.

Борьба: Эффективность борьбы с вредителем зависит прежде всего от обилия цветения деревьев и от того, в какой степени вредитель уничтожает цветки. Если все сводится к прореживанию чрезмерного количества цветков, то действие вредителя может оказаться даже полезным.

В годы со слабым цветением и большим распространением цветоеда с ним следует бороться. В самом начале весны и в июле на стволах деревьев закладывают ловчие пояса, выполненные из гофрированной бумаги. Завязывают их только сверху, чтобы жуки цветоеда свободно проникали в складки бумаги, прилегающие к стволу.

Ствол дерева очищают от старой, отстающей коры. Жуков, накапливающихся ранней весной в поясах, ежедневно или раз в несколько дней собирают и уничтожают. Жуков, собирающихся в поясах начиная с конца июля, оставляют, чтобы они приманивали насекомоядных птиц. Химическую борьбу с цветоедом проводят непосредственно перед распусканием почек или во время их распускания, применяя метафос (0,6%), карбофос (0,15%), метатион (0,15%) или хлорофос (0,2%).

Плодожорка яблонная

Яблоневая плодожорка

Повреждения: Во время вегетации на яблоне можно заметить червивые плоды, а в них хорошо известные садоводам розовые гусеницы.

Борьба: На все плодоносящие деревья накладывают ловчие пояса, прикрытые сверху и с боков водонепроницаемой бумагой. Пояса надо накладывать в конце июня на высоте около 1 м от земли и проверять их каждые две недели до конца июля, удаляя гусениц. С начала августа и до начала весны ловчие пояса оставляют ненарушенными, так как скрывающиеся в них гусеницы служат кормом для синиц и других насекомоядных птиц.

Преждевременно износившиеся пояса заменяют новыми в августе или сентябре. Химическую борьбу начинают на основании собственных наблюдений или по сигналу станции защиты растений. Яйца, откладываемые на плодах, можно научиться узнавать самому через лупу. Рекомендуются следующие препараты: метатион (0,15%), метафос (0,6%), карбофос (0,15%). Для уничтожения яиц плодожорки хорошо использовать трихограмму (наездника-яйцееда). Следует по мере возможности занести его на садовый участок и обеспечить условия для нормального существования.

Моль яблонная

Яблоневая моль

Повреждения: Весной, после распускания листьев, на деревьях нередко встречаются многочисленные паутинные гнезда со светло-желтыми гусеницами, на теле которых находятся черные бородавки. Гусеницы объедают листья, часто полностью оголяя дерево.

Борьба: Весной по мере возможности нужно собирать и уничтожать гнезда с гусеницами. В фазу зеленой или розовой цветочной почки деревья опрыскивают карбофосом (0,3%), метатионом (0,15%) или хлорофосом (0,2%).

Моль – листовертка яблонная

листовертка яблонная

Повреждения: Издали яблони, пораженные гусеницами, выглядят сгоревшими. Гусеницы вредителя пасутся на верхней поверхности листьев, которые сворачиваются внутрь. Взрослые гусеницы имеют длину около 10 мм. Они зелено-желтые или желтые, с мелкими черными бородавками на теле. Бородавки снабжены шерстинками.

Борьба: В садах, где появляются эти вредители, ежегодно ведут с ними такую же борьбу, как и с яблонной молью.