Зачем белить деревья

Зачем белить деревья и мазать варом

15 апреля 2018

Издавна владельцы плодовых участков в конце каждого сезона проводят одни и те же традиционные ритуалы, такие как обработка ран и побелка деревьев. Но есть ли во всем этом на самом деле смысл?

Что известно о побелке стволов?

С появлением интернета среди дачников быстро разлетелся слух о вреде побелки. О ее плюсах и пользе же известно всем. Как бы то ни было, развенчать все сомнения поможет эта статья.

Итак, мнение о том, что побелка может навредить дереву, имеет свои основания. Однако побелка вредна лишь молодым деревцам, поскольку известка способствует их дегидратации (водному истощению), а смеси на базе клея закупоривают кору, не позволяя деревцу дышать. Но и это легко решаемо - юным деревцам абсолютно безвредны предназначенные для побелки акриловые краски, поскольку они прекрасно пропускают воздух, при этом сохраняя влажность ствола.

Взрослым же деревьям побелка ничем не навредит. Для полной уверенности в безвредности применяемого средства и, в придачу, экономии, незаменимым вариантом для многих служит сочетание глины и коровяка. Этот способ побелки подходит и юным, и старшим деревьям.

Из положительных качеств побелки широко известна ее способность предохранять стволы от солнечных ожогов и морозобоин.

Это чистейшая правда, однако необходимо знать, что вопреки расхожей практике беления деревьев весной, подходящим для этого временем является осень.

Вследствие содержания инсектицидов и фунгицидов, сегодняшние акриловые краски предохраняют деревья от насекомых-вредителей и болезней.

Вывод: побелка нужна!

    И для краски, и для извести правила побелки одинаковы. Всего их 5:
  1. Нельзя проводить побелку во влажную погоду. Погода должна быть исключительно сухой.
  2. Воздух должен быть теплее -5®С. Иначе дачник рискует белить лед, образовавшийся на коре. В таком случае краска стечет вместе со льдом, стоит погоде чуть потеплеть.
  3. Скелетные ветви так же нуждаются в побелке, как и стволы. Их тоже нужно защитить от ожогов и морозобоин.
  4. Вопреки распространенному явлению, белить следует осенью-зимой. Причиной этому является то, что солнечные ожоги и морозобоины обычно грозят деревьям в месяцы февраль и март. Побелку нужно завершить до этого срока. Весной же от нее никакого прока нет, а проводят ее в это время, разве что, только для красоты.
  5. Однако, стоит отметить, что если вы не успели выполнить работы по защите деревьев осенью до наступления минусовых температур, то имеет смысл сделать это в первые теплые солнечные дни в феврале или марте, несмотря на ночные морозы. Ведь для защиты стволов от таких перепадов температуры воздуха и предназначено покрытие побелкой.
  6. Совсем юным деревцам, возрастом до года, побелка противопоказана. Не зависимо от способа (краска, известка), беление впоследствии неблагоприятно скажется на их росте. Разрешается побелка только двухлетним, предпочтительнее даже трехлетним деревцам.

Обработка ран варом

Каждую осень, во время ухода за садом, образовавшиеся на деревьях раны обрабатывают варом. Помогает ли он на самом деле?

Ответ: Замазка действительно помогает ранам на дереве затягиваться скорее. Однако это относится только к 30% варов. Увы, но без замазки необработанные участки в скором времени атакует инфекция.

Мнение о пользе вара устаревает и все меньше дачников ему верит. Правда ли, что вар вреден?

Ответ, снова, да. И проведенное в Институте садоводства Украинской академии аграрных наук исследование тому доказательство. Ученые лечили одни ветки яблонь замазками (протестировали 17 образцов), в то время как остальным веткам позволили зажить самостоятельно, приняв их за образец. Иными словами, приняв их зарастание за 100%.

Наблюдения за замазками показало, что из 17 видов продуктивными и полезными оказались только 5. Остальные же наносят ранам вред.

Вывод: Вар необходим, но останавливать свой выбор надо на доброкачественных вариантах.