Арборист пилит ветку

Спил деревьев - как и зачем

23 декабря 2018

Деревья родятся и растут, живут и радуют нас, болеют и погибают. При этом они часто становятся угрозой для жизни людей, здоровых и ценных растений, целостности строений, элементов ландшафта или линий электропередач.


Зачем спиливать деревья?

К примеру, нередко тополя гниют изнутри, их стволы становятся полыми, ветер легко валит их на близлежащие здания и стоящие рядом автомобили. А их внешний вид на первый взгляд не предвещает опасности. Но есть растения, определить ненадёжность которых можно визуально.

    Аварийными являются деревья:
  • ствол которых имеет наклон более 45 градусов;
  • с крупными сухобочинами по стволу;
  • дуплистые или надломленные;
  • с трухлявым или пустым внутри стволом;
  • с заражённой и гниющей корневой системой.

Как спилить деревья?

Работы по удалению крупных деревьев, особенно в аварийном состоянии и рядом с жилыми комплексами, очень сложны. В одиночку при спиливании ствола можно погибнуть.

Для самых простых видов работ достаточно 2 опытных рабочих, а при выполнении более сложных приёмов трудится целая бригада.

Специальная техника, альпинистское оборудование, лебёдки – это важные помощники в деле безопасного удаления древостоя в условиях поселений.

Убрать старые особи или очистить под строительство целый участок бывает не так-то просто. Сначала нужно оценить способ и сложность работ. Это зависит от места нахождения дерева, от его величины и состояния. Подумать, какими инструментами или специальной техникой можно воспользоваться, принять необходимые меры безопасности.

Мастер определит фронт и сложность работ, учтёт все пожелания заказчика. Для удаления деревьев в общественных местах предварительно придётся получить разрешение от организации, которой принадлежит участок, оформить порубочный билет.

*Предварительный выезд нашего оценщика бесплатный.

Веками выработалось несколько способов удаления высоких деревьев, которыми сегодня пользуются и специалисты всех лесорубочных организаций:

  • спиливание растения целиком и валка его в направлении естественного наклона ствола и кроны;
  • спиливание целиком, но валка с применением лебёдки или натяжки тросом в нужную сторону;
  • удаление дерева частями и свободное сбрасывание его фрагментов в нужном направлении;
  • фрагментарное удаление с подвешиванием его частей на лебёдке или на ветках рядом стоящего дерева и с безопасным опусканием вниз.

Валка целиком с оттяжкой и без неё

Проводится на открытых участках. Сваливают дерево в сторону его наклона, в направлении наибольшего развития его ветвей или наименьшего диаметра, если ствол овальный. В безветренный день дерево с естественным наклоном можно спилить и просто уронить. С такой работой справится 1-2 человека.

Они сначала выпилят клин со стороны будущего падения на глубину 1/4 - 1/3 часть ствола. При сильном наклоне дерева угол запила сделают меньше, если опрокидывают его в сторону наклона или больше - при необходимости уронить его в противоположную кривизне дерева сторону. После предварительных работ производят основной надпил с другой стороны, при этом разрез не доводят до основного спила на 2-5 см и одновременно толкают дерево шестом или рукой. При правильной опиловке дерево падает само.

Кажется, что в этом нет ничего сложного. Но важно верно рассчитать направление ветра, центр тяжести и состояние древесины. После опрокидывания дерево сучкуют и распиливают на чурки, которые можно легко перенести, удаляют пень или корчуют его вместе с корнем.

Если нужно, чтобы дерево легло в сторону, противоположную его естественному наклону, то применяют оттяжку при помощи каната или троса лебёдки. Для такой работы потребуется альпинист по работе с деревьями (арборист). Он укрепит на высоте 2/3 от основания ствола дерева оттяжку. При помощи натяжения помощники создадут траекторию падения. После этого ствол будет спилен и свален в нужную сторону.

При оттяжке есть вероятность раскола ствола или защемления полотна пилы. Поэтому лучше делать это тем, кто много раз сталкивался с разными ситуациями и справится с любой сложностью работ.

Удаление дерева частями

Если рядом с растением протянуты линии электропередач, находятся здания или само дерево настолько старое, что его невозможно свалить без повреждений, то применяют технику спиливания по частям. Такую работу производят двумя способами:

Если рядом достаточно места для свободного безопасного падения деталей, то проводят опиловку со сбросом. Арборист на закреплённом страховочном тросе начинает спиливать ветки снизу и до верхушки. И скидывает их вниз. Иногда из них сооружают «подушку» для приёма более тяжёлых частей дерева. Ствол он делит пилой на части с учётом толщины дерева и размера свободной подушки под ним.

Если площадка для сброса отсутствует или дерево находится в аварийном состоянии, то его спиливают частями и спускают на подвесе. Альпинист производит те же действия, но перед распиливанием он закрепляет каждую деталь дерева, обвязывая её грузовой верёвкой. Его помощник аккуратно отводит и спускает на механическом подвесе детали на землю или пользуется лебёдкой.

После того как части дерева будут на земле, работники распиливают их на небольшие части, удобные для переноски, а при необходимости раскалывают и на дрова, удаляют или корчуют пень и производят уборку места.

Спил деревьев с автовышкой

Тонкие, сгнившие или сухие стволы не позволяют работать на них промышленным альпинистам. Их удаляют при помощи автовышки, но при условии, что есть место для её подъезда.

Такой способ более безопасен для альпиниста. Он находится не на дереве, держась при помощи страховки, а в люльке автоподъёмника. Работы же, которые арборист проводит с деревом, не отличаются от тех, что он совершал бы, будучи на стволе. Специалист подвязывает часть ствола выше места запила, делает резы в требуемых направлениях. Помощник, используя снаряжение, опускает фрагмент вниз.