Канадский клён

Клён канадский

21 мая 2018

Из-за существенного сходства многие часто путают канадский клён с активно произрастающим на территории нашей страны клёном остролистным.

Канадский клён (Acer saccharum, далее по тексту — A. s.) — листопадное дерево, внешне похожее на клён остролистный, в природе произрастающее в Северной Америке и наиболее распространённое в Канаде и на севере США. Название получило из-за высокого содержания сахара в соке. Лист сахарного клёна изображён на флаге Канады. Существует семь подвидов и три биовара сахарного клёна: A. s. ssp. saccharum (основной подвид), A. s. ssp. floridanum, A. s. ssp. grandidentatum, A. s. ssp. leucoderme, A. s. ssp. nigrum, A. s. ssp. ozarkense, A. s. var. rugelii, A. s. var. schneckii, A. s. var. sinuosum, A. s. ssp. skutchii. При этом ранее подвиды floridanum, grandidentatum, leucoderme, nigrum и skutchii выделяли в отдельные виды.

Морфологические особенности

В высоту вырастает от 25 до 40 метров, обхват при этом составляет от 76 до 91 сантиметра, живут от трёхсот до четырёхсот лет. Крона густая, раскидистая. Корни глубокие, сильно ветвящиеся.

От остролистного клёна отличается соком, выделяющимся у основания листовых черешков. У остролистного клёна он белый и мутный, а у сахарного — ясный, чистый, бесцветный. Кора канадского клёна толще, грубее, чем в остролистного и обладает большими трещинами. Осенью у остролистного клёна листья желтеют, а у сахарного они приобретают оранжевый или красный цвет. Летние листья, а также плоды обоих видов практически идентичны.

Применение

В основном, канадский клён применяется в получении кленового сиропа, древесины, создания защиты дорог от снега и ветра, как декоративное растение.

Бонсай в горшке

В Японии и уже далеко за её пределами распространено искусство выращивания бонсай. Именно сахарный клёниспользуется в этом.

Для получения сиропа долго упаривают кленовый сок, получаемый, в свою очередь, из надрезов на коре растения. Из 40 л сока кленового, получают примерно 1 литр кленового сиропа. Наиболее развита индустрия кленового сиропа в Канаде и США. Кленовый сироп в России производится в Ленинградской области. Эта индустрия обладает годовым оборотом в сотни миллионов долларов по всему миру. Из кленового сока также получают мягкий кленовый сахар.

Наиболее популярен кленовый сироп в странах Северной Америки, англоязычных странах, Западной Европе. Впервые упомянули кленовый сироп в 1760 году, но установлено, что и до этого индейцам было известно о пищевых свойствах сока сахарного клёна, причём задолго до открытия Америки, Христофором Колумбом. Кленовый сироп применяется в приготовлении кондитерских изделий, напитков, а также, как подсластитель природного происхождения. Популярны вафли с кленовым сиропом.

Древесина сахарного клёна пользуется спросом из-за своей прочности, твёрдости, обладает хорошим внешним видом. Она достаточно тяжёлая, из неё изготовляют мебель, оружейные приклады, музыкальные инструменты, двери и ручки к ним, паркет, фанеру, шпон.


В диких условиях его веточки и листья входят в рацион белохвостых оленей, лосей и американских беляков. Зимой для оленьих и зайцеобразных, они становятся основным источником корма. Ветки, почки, листья и семена служат пищей обыкновенной и серой каролинской белке, а также летягам. Корой сахарного клёна питаются дикобразы.


Сахарный клён высаживают вдоль дорог для защиты от снега и ветра. Но в этом качестве сахарный клён имеет следующие серьёзные недостатки: он восприимчив к сильным ветрам, зимним морозам, ледяному дождю, ему вредят многие антигололедные реагенты.