Тополь

Тополь - характеристики древесины

26 января 2018

Дерево тополь распространено в средней полосе России, он относится к лиственным породам. Максимальная высота растения составляет 30 метров, таких размеров культура достигает в 40 летнем возрасте.

Корневая система тополя - мощная, поверхностная; часто выходит за периметр кроны.

Годовые кольца на этой древесине едва заметны, даже в средней части, что делает её одним из лучших видов пиломатериалов. Доски, брус и брёвна имеют равномерную поверхность, невыразительную текстуру. Цвет материала белый с едва заметным зеленоватым оттенком.

Для изготовления пиломатериалов рекомендовано использовать деревья в возрасте до 40 лет. Старые стволы обладают рыхлой структурой, они непригодны для использования в строительстве.

Разновидности

Дерево тополь относится к семейству ивовых. Самыми известными видами этой культуры считаются:

  • белый тополь;
  • чёрный тополь;
  • пирамидальный;
  • осина (дрожащий тополь).

Большинство деревьев указанных видов произрастают в дикой природе, но некоторые сорта выращивают на специальных плантациях для посадок в черте населенных пунктов. Каждый подвид имеет свои уникальные свойства, цвет и текстуру древесины, но их технические свойства почти ничем не отличаются.Тополь пирамидальный в городской среде

Характеристики

Сравнительно небольшая сфера применения тополя связана с капризностью дерева. Для изготовления досок или фанеры используют только верхнюю часть растения, так как ствол дерева часто гниёт возле комля. Кроме этого материал теряет значительную часть объёма после сушки. В результате естественного высыхания объём пиломатериалов сильно уменьшается. При обработке длинных брёвен в специальных камерах дерево может коробиться.

Тополь отличается средней плотностью, до 450 кг/м3. Этот материал имеет мягкую древесину с огромным количеством продольных волокон. Пиломатериалы плохо раскалываются, но хорошо обрабатываются механическим и ручным инструментом. Наши предки делали из тополя посуду, долбили корыта и кадки. Без должной обработки древесина начинает гнить, на неё поверхности появляется плесень, поэтому пиломатериалы, которые будут использоваться в строительстве, необходимо обработать антисептиками.

Лучшим видом считаются растения с пирамидальной формой кроны. Такие деревья представляют собой гибрид осины и белого тополя. Благодаря улучшенным техническим показателям (устойчивость к нагрузкам, выразительная структура материала и невысокая усадка) такие деревья выращивают в специальных питомниках в странах Северной Африки, а также в Иране и Аргентине.

Достоинства и недостатки

Главными преимуществами тополя считаются:

  • красивая текстура древесины;
  • сравнительно небольшой вес;
  • достаточная прочность высушенного материала;
  • хорошие теплоизолирующие качества (небольшой коэффициент теплопроводности);
  • простота обработки;
  • отсутствие выделений, смолы.

К недостаткам древесины следует отнести значительное уменьшение первоначального объёма при высыхании, необходимость обработки древесины специальными составами, коробление ствола при высушивании, сравнительно небольшой выход пиломатериала.

Тополь пирамидальный в городской среде

Сфера применения

Через невысокую прочность тополь не используется для изготовления несущих конструкций, балок и брёвен, но пиломатериалы из этого дерева могут применяться для других целей. Одним из направлений считается изготовление листов фанеры, которая пойдёт на устройство опалубки.

Из древесины тополя часто делают деревянную тару, ДСП, щиты для мебели, паллеты (поддоны для транспортировки грузов), гробы для захоронений. Отходы производства направляют на бумажные фабрики для переработки.

С мягкой древесиной тополя легко работать, она служит сырьём для изготовления резных панелей и других декоративных элементов, садовых скульптур.

В былые времена тополь использовали для производства железнодорожных шпал.