Мифы о мульче

Мифы о мульче

29 января 2021

Мульча – одна из основ хорошего ландшафтного дизайна и успешного садоводства. Её используют для зашиты деревьев, подавления сорняков, удержания влаги в почве и удобрения растений.

Но, как и многие традиционные приёмы садоводства, использование мульчи стало причиной появления многих ложных утверждений. Вы можете украсить ландшафт, улучшить здоровье ваших растений, изучая только факты и отбрасывая мифы о мульче.

польза мульчиМульчирование – один из лучших агротехнических приёмов садоводов и огородников. Это лучшее, что мы можем сделать для растений. Правильное мульчирование способствует развитию придаточных корней, что помогает растениям поглощать больше воды и минеральных компонентов, чем это возможно под дёрном. На этом снимке показаны образцы корней, взятых с противоположных сторон белого дуба. Одна сторона была под дёрном, вторая под мульчей в течение одного года.

Миф 1. Свежесрубленная древесина (щепа) высасывает азот из почвы.

Факт: сам азот не переместится вверх из почвы к стружке или опилкам. Для этого растениям служат корни, а мульча, расположенная на почве, не сможет забрать много азота с её поверхности. Однако, органические вещества из свежей щепы или опилок, попавшие в почву, действительно могут впитать много азота, хотя разложившись, они вернут его обратно и дополнительно обогатят почву другими минералами и органикой.

Мульча из щепыСвежую древесную щепу, полученную путём измельчения веток, следует компостировать минимум 4-6 недель. Это особенно важно, если щепа получена в перемешку с листьями.

Миф 2. Хорошей мульчи можно добавлять много, чем больше – тем лучше.

Факт: мелко измельчённой мульчи можно насыпать только 2 дюйма (5 см), крупной – только слой толщиной в 3 дюйма (7,5 см). Лишняя подсыпка не пропускает к корням растений кислород и воду, а также заставляет их корни перебираться из почвы в мульчу.

Мульча из щепыМелко измельчённая мульча разлагается быстрее крупной. Скорое разложение приводит к тому, что мульча становится гидрофобной и не даёт влаге проникать в почву.

Миф 3. Если присыпать мульчей ствол, то это защитит его.

Факт: присыпанный мульчей ствол дерева будет всегда влажным, что вызывает гниение коры. Влажный ствол – это уютный дом для насекомых и грибов, который послужит привлекательной пищей для них. Мульчу лучше держать на расстоянии 4 дюймов (10 см) от ствола.

вулканическое мульчирование

Нагромождение мульчи на ствол называется "вулканическим мульчированием". Оно приводит к повреждению ствола, развитию поверхностных корней и препятствует попаданию воды в почву.

результат вулканического мульчирования

Поверхностные корни красного клёна, образовавшиеся в результате "вулканического мульчирования".

Миф 4. Свежую мульчу нужно добавлять каждый год.

Факт: нужно заменять мульчу только в том случае, если она полностью перегнила. Количество времени на разрушение зависит от качества мульчи. Всегда проверяйте толщину слоя мульчи поверх почвы, помните – максимум 3 дюйма! Внешний вид слою мульчи можно вернуть, пройдясь по ней культиватором.

вулканическое мульчирование

Слой мульчи должен быть не более 2-3 дюймов, а объём её круга не должен выходить за проекцию его кроны.

глубокое мульчирование убило рододендрон

Слишком глубокое мульчирование убило рододендрон.

Миф 5. Если положить под мульчу ландшафтную ткань, то мульча прослужит дольше.

Факт: это замедлит разложение мульчи и обогащение почвы минералами. Разложившаяся мульча помогает удерживать влагу на песчаных почвах и улучшает дренаж глинистых почв. Не нарушайте ради красоты процессы разрушения мульчи и удобрения растений!

Миф 6. Используемая под мульчу ландшафтная ткань (сорняковые коврики) препятствует росту сорняков.

Факт: многие сорняки могут легко пробиваться сквозь ландшафтную ткань. Семена сорняков, попавшие на поверхность ткани, прорастают сквозь неё, и их бывает очень трудно извлечь.

Миф 7. Мульча привлечёт термитов в наш дом (на территории России обитают в районах Кавказа и юга Дальнего Востока).

Факт: мульча не привлекает термитов. Они могут питаться ей, только если они уже присутствуют на вашем участке. Термиты предпочитают качественную древесину, например, обрезки строительной древесины, отправленной в почву на перегнивание. Наименее привлекательна для них кора сосны и кипариса.

Переведено и подготовлено по материалам статьи:
"Mulch Myths" William M. Fountain, UNIVERSITY OF KENTUCKY COLLEGE OF AGRICULTURE

Мульчу можно получить, например, так: взять измельчитель веток в аренду и переработать свои же ветки.
Однако, стоит учесть, что материал для мульчирования лучше заготовливать без листвы на ветках.